Можно ли истребовать с бывшей жены деньги, оплаченные за ее кредиты?

Будучи в браке взял на себя кредиты жены. Сейчас развелись. Могу ли я востребовать с бывшей жены восполнение теперь моего кредита? Или передать мне сумму того ее кредита, который я взял на себя?

, Валентин, г. Новый Уренгой
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Можете, но придётся это делать в судебном порядке, если супруга добровольно не примет на себя обязательство.

В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ

общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Но ВАм придётся доказать, что обязательство  является общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникло по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо  все полученное было использовано на нужды семьи.

Валентин
Клиент, г. Новый Уренгой

Значит, никак. Спасибо.

Почему никак? Если в период. когда брали кредиты, проживали совместно, Вы сможете доказать, что кредиты использовались на нужды семьи (в том числе членов семьи).