Может ли муж подарить свою недвижимость, купленную в браке, без согласия жены?

Готовимся к разводу. У меня 1/4 часть в общем доме. У него тоже. Остальное у двоих детей. Есть еще один дом, оформленный на него. Куплен в браке. Может ли он как нибудь переоформить свой дом на другого человека без моего согласия.

, Ильмира, г. Уфа
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта.! Нет, не может. Согласие супруги, при чем- нотариально заверенное, обязательно  в соответствии со ст. 35 Семейного кодекса РФ-

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если в.у. имущество приобретено в браке, неважно на кого из супругов оно записано, при дарении нужно получить Ваше нотариальное согласие.

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Основание: ст. 35 СК РФ.

С уважением,

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Нет на основании ст. 36 Семейного Кодекса РФ все имущество, купленное в браке, считается совместно нажитым и несмотря на то, что оно оформлено на супруга а ваша доля не выделена, половина ваша. Так что покупатель должен потребовать согласие супруги в случае продажи. Но с другой стороны, сейчас Росреестр перестал в обязательном порядке требовать согласия супругов на продажу, просто в ЕГРН ставится запись что такое согласие не было получено, и вы сможете обжаловать сделку, но там есть срок для обжалования. Поэтому вам желательно мониторить возможность отчуждения недвижимости.

Всего хорошего!