Срок подачи заявления о выходе участника из ООО

Здравствуйте! Участник ООО оформил нотариальное заявление о выходе 01 октября 2019 года. Сегодня, 25 ноября, он принес его в ООО. Могу ли я сейчас оформить все бумаги. Слышала, что от даты заявления не должно пройти больше месяца. А уже прошло почти два.

, Елена, г. Казань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Порядок выхода из общества с ограниченной ответственностью его участника закреплен в ст.94 Гражданского кодекса РФ, а также в ст.ст. 23, 24, 26 от 08.02.1998 № 14-Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью». Закон при этом не устанавливает конкретного срока принятия решения по заявлению участника ООО о выходе из ООО.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

С момента получения обществом заявления участника о его выходе из ООО доля такого участника переходит к обществу, а сам, участник, соответственно, теряет свой статус участника (п. 2 ст. 94 ГК РФпп. 2 п. 7 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Моментом получения заявления о выходе участника из ООО будет считаться:при непосредственном вручении

— день передачи заявления уполномоченному органу или лицу (к примеру, руководителю организации или лицу, ответственному за прием корреспонденции);

при направлении по почте — день поступления заявления в экспедицию общества либо работнику ООО, выполняющему эти функции.

Получается, что заявление им в ООО доставлено, только сегодня.

В течение месяца со дня перехода доли к обществу в регистрирующую налоговую инспекцию должны быть поданы документы для госрегистрации изменений в составе участников ООО. Напоминаю, что такие изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их госрегистрации (п. 7.1 ст. 23 того же закона.)