8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что входит в обязанности управляющей компании многоквартирного дома?

Добрый день, скажите пожалуйста, что входит в обязанности управляющей компании многоквартирного дома. (16 квартир).

Тариф который берут за квадратный метр составляет 7,50

Они говорят, что за эти деньги, они должны выполнять всего две услуги:

1. Чистить канализацию

2.очищать снег. (они никогда его не чистят)

Не смотря на своевременную оплату услуг, они так и не были реализованны.

, Татьяна, г. Маркс
Алексей Сидоров
Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Татьяна, здравствуйте.
На основании части 1.2 статьи 161 Жилищного кодекса РФ принято постановление Правительства РФ от 03.04.2013 г. № 290, которым утверждены минимальный перечень услуг и работ, а также порядок их оказания и выполнения.
Однако окончательный перечень работ и услуг утверждается собственниками на общем собрании. Лучше это делать одновременно с утверждением размера платы за содержание. Обычно такие формальности обговариваются заранее с управляющей организацией и собственники уже проводят собрание в случае необходимости (согласны ли они за соответствующий тариф оплачивать тот перечень услуг, который управляющая организация в свою очередь готова оказать).
Если же в конкретной ситуации Вас не устраивает работа управляющей организации, здесь имеется несколько вариантов.
1. Обратиться с жалобой в органы жилищного надзора (в жилинспекцию).
2. Поменять управляющую организацию (если это возможно). Для этого сначала необходимо договориться с новой «управляйкой», которая согласится обслуживать Ваш дом, а потом провести общее собрание собственников.
3. Потребовать перерасчета за предыдущие периоды. Такая возможность предоставлена Правилами изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Недвижимость
Какие требуются документы и действия
Добрый день! Затопило частный новый дом от установленного застройщиком боллера. Дом в ипотеке застрахован. В договоре с застройщиком действует гарантия на инженерные коммуникации. В ТСН не управляющей компании, как в данном случае составить акт затопления и подтвердить виду застройщика. Какие требуются документы и действия.
, вопрос №4099692, Оксана, г. Курск
Банкротство
Управляющая компания не списывает мне долг который образовался до августа 2022г
я проходил процесс банкротства. 23 августа 2022 года был признан банкротом. Управляющая компания не списывает мне долг который образовался до августа 2022г. что делать?
, вопрос №4099403, Игорь, г. Воркута
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
Земельное право
Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию
Здравствуйте. Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию . Площадь пересечения 646, процент пересечения 100. Что это значит?
, вопрос №4097135, Елена, г. Волгодонск
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.11.2019