Нужна ли нотариальная доверенность для поездки в Белоруссию с ребенком?

Нужно ли оформление нотариального разрешения одного из родителей на выезд другого родителя с несовершеннолетним ребенком в санаторий в Белоруссию?

, Денис, г. Курск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Денис!

Нет, действующее законодательство РФ этого не требует.

Основание- статья 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Правила въезда в Белоруссию уточните на сайте посольства республики Беларусь в РФ.