Должна ли жена уведомлять мужа о разводе?

Добрый день .Мы с мужем живем в разных городах,я пришла в суд,подавать на развод ,и услышала ,что по мимо документов ,я должна И мне сказали ,что я должна исковое заявление отправить ему заказным письмом ,типо осведомить его ,и мне должен прийти какой -то штрих или что-то такое ,о том что он осведомлён ,и я с этим штрихом и другими документами должна подать в суд на развод.Разве не суд должен его осведомить ?

, Яна, г. Краснодар
Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Яна, здравствуйте.
По новым правилам пункта 6 статьи 132 Гражданского процессуального кодекса РФ к исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов.
Поэтому суд в данном случае прав.