Сможет ли бывшая жена ограничить моё общение с малышом?

Добрый день. Сложилась такая ситуация. Бывшая жена моего супруга препятствует его общению с ребенком - мальчиком 4х лет. В разводе они больше года. Есть доказательства: переписка (неоднократная), в которой она ссылается на "другие планы" и не даёт увидеть ребенка. Решением суда при разводе не были ограничены права отца. На развод бывшая жена подала сама. Супруг устроен официально, военный, в асоциальном поведении замечен не был. Переводит каждый месяц определённую сумму на ее банковскую карту. Официально она на алименты не подавала. Есть смс сообщение, в котором она затрагивает мою личность в нелицеприятном свете, касается моего образования и говорит о том, что видеть ребёнка не смогу ни я, ни мой супруг. Также, она иногда сама звонит родителям моего супруга и иногда даёт видеться с мальчиком им, но при условии, что ребёнок не увидит меня. Супруг имеет место прописки не в том месте, где собирается видеть ребёнка, а именно планирует видеть его по месту жительства своих родителей. С чего начинать решать данную проблему? Через органы опеки или суд? Какие возможны варианты развития этой ситуации? И сможет ли она ограничить моё общение с малышом?

, Екатерина, г. Саратов
Иван Балтачев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте,

В соответствии с Конвенцией о правах ребенка  родители несут ответственность за воспитание и развитие ребенка. А наилучшие интересы ребенка — предмет их основной заботы.
В соответствии со ст.65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком, однако, лично у Вас такого права общения нет, с иском должен обратиться Ваш муж, и, соответственно, если суд определит порядок общения, Вы также сможете видеться с ребенком.