Прошел ли срок исковой давности по кредиту в таком случае?

Здравствуйте, меня зовут Екатерина. 09.07.2013 г мне по почте пришла кредитная карта от ОТП банка с кредитным лимитом 150000 руб. Я ей воспользовалась. В феврале 2015 года в связи с болезнью мужа мое финансовое положение ухудшилось и с июля я перестала платить по кредиту. 25.11.2019 г.пришло письмо с суда взыскать 219 500 руб 50 коп в пользу ООО"Кредит Инкасо Рус". У меня вопрос прошол ли срок исковой давности по кредиту если я не оплачиваю его с июля 2015 года?

, Екатерина, г. Калининград
Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Екатерина, здравствуйте.
Исходя из Вашего вопроса, в отношении Вас вынесено решение суда о взыскании указанной суммы.
В силу части 2 статьи 13 Гражданского процессуального кодекса РФ судебные акты обязательны для исполнения. Поэтому в рассматриваемой ситуации Вам придется оплачивать взысканную задолженность.
Вы вправе обжаловать данное решение, если с ним не согласны. Однако здесь нужны иные доводы, а не пропуск срока исковой давности. Ссылаться в данном случае на пропуск Вы можете, если заявляли об этом в судебном заседании, но суд отказался применить Ваш аргумент.
Кроме того, при ситуации с пропуском срока следует исходить из того, на какой период был взят кредит и когда последний срок оплаты.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Срок исковой давности применяется только по заявлению стороны (вас в этом случае). Сам суд не имеет право его применять.

Как называется документ, который пришел из суда? судебный приказ?

Екатерина
Клиент, г. Калининград
Да судебный приказ.

Насколько я поняла вы его получили только сегодня.

Вам надо в течение 10 дней (отсчет с завтра) подать в суд, который его вынес (указано в шапке приказа),  возражения на судебный приказ. В возражениях просто пишите, что с приказом не согласны, т.к. считаете, что истек срок исковой давности и просите его отменить. И сдаете в канцелярию суда, на копии возражений вам должны поставить отметку.

Если подадите возражения в срок, то суд обязан отменить судебный приказ. Ваш кредитор имеет право повторно обратиться в суд, но только уже в порядке искового производства. Если это произойдет, то вам надо будет обязательно явиться в суд и обязательно заявить о пропуске срока исковой давности. Без вашего заявления об этом суд не имеет право применять срок исковой давности.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Екатерина! Также обращаю Ваше внимание, что срок исковой давности по кредитной карте начинает течь с момента предъявления Вам итогового требования (заключительного счета). Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как выиграть суд у банка по кредиту».

Екатерина
Клиент, г. Калининград
Спасибо, но у мне с картой даже договор не прислали. И я не знаю что в нем написано, был только буклет как ей пользоваться.

В любом случае отменяйте судебный приказ. Далее кредитор обратится в суд в порядке искового производства. Тогда ознакомитесь с материалами дела. Но можно сделать это и ранее, на судебном участке, который вынес приказ.