8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прошел ли срок исковой давности по кредиту в таком случае?

Здравствуйте, меня зовут Екатерина. 09.07.2013 г мне по почте пришла кредитная карта от ОТП банка с кредитным лимитом 150000 руб. Я ей воспользовалась. В феврале 2015 года в связи с болезнью мужа мое финансовое положение ухудшилось и с июля я перестала платить по кредиту. 25.11.2019 г.пришло письмо с суда взыскать 219 500 руб 50 коп в пользу ООО"Кредит Инкасо Рус". У меня вопрос прошол ли срок исковой давности по кредиту если я не оплачиваю его с июля 2015 года?

, Екатерина, г. Калининград
Алексей Сидоров
Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Екатерина, здравствуйте.
Исходя из Вашего вопроса, в отношении Вас вынесено решение суда о взыскании указанной суммы.
В силу части 2 статьи 13 Гражданского процессуального кодекса РФ судебные акты обязательны для исполнения. Поэтому в рассматриваемой ситуации Вам придется оплачивать взысканную задолженность.
Вы вправе обжаловать данное решение, если с ним не согласны. Однако здесь нужны иные доводы, а не пропуск срока исковой давности. Ссылаться в данном случае на пропуск Вы можете, если заявляли об этом в судебном заседании, но суд отказался применить Ваш аргумент.
Кроме того, при ситуации с пропуском срока следует исходить из того, на какой период был взят кредит и когда последний срок оплаты.

1
0
1
0
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Срок исковой давности применяется только по заявлению стороны (вас в этом случае). Сам суд не имеет право его применять.

Как называется документ, который пришел из суда? судебный приказ?

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Калининград
Да судебный приказ.

Насколько я поняла вы его получили только сегодня.

Вам надо в течение 10 дней (отсчет с завтра) подать в суд, который его вынес (указано в шапке приказа),  возражения на судебный приказ. В возражениях просто пишите, что с приказом не согласны, т.к. считаете, что истек срок исковой давности и просите его отменить. И сдаете в канцелярию суда, на копии возражений вам должны поставить отметку.

Если подадите возражения в срок, то суд обязан отменить судебный приказ. Ваш кредитор имеет право повторно обратиться в суд, но только уже в порядке искового производства. Если это произойдет, то вам надо будет обязательно явиться в суд и обязательно заявить о пропуске срока исковой давности. Без вашего заявления об этом суд не имеет право применять срок исковой давности.

0
0
0
0
Степан Солдат
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Екатерина! Также обращаю Ваше внимание, что срок исковой давности по кредитной карте начинает течь с момента предъявления Вам итогового требования (заключительного счета). Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как выиграть суд у банка по кредиту».

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Калининград
Спасибо, но у мне с картой даже договор не прислали. И я не знаю что в нем написано, был только буклет как ей пользоваться.

В любом случае отменяйте судебный приказ. Далее кредитор обратится в суд в порядке искового производства. Тогда ознакомитесь с материалами дела. Но можно сделать это и ранее, на судебном участке, который вынес приказ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Какой грамотный ответ дать клиенту в таком случае?
Клиент заказал роллы, в роллах не понятно от куда взялась улитка, такими продуктами как улитка в принципе не используем, При разговоре с клиентом предложи замену блюдо а так же возврат средств в размере 1115 рублей, клиент отказался, натыкаясь что ему внесли моральный ущерб, и хочет обратится в суд. какой грамотный ответ дать клиенту в таком случае?
, вопрос №4099077, Роял, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Так как не первый случай что можно сделать в таком случае?
Доброй ночи, брат вынес из дома микроволновку и сдал в ломбард. Покупала я. Что делать. Он нигде не работает. И возможности выкупить у него нет. Так как не первый случай что можно сделать в таком случае ?
, вопрос №4098913, Рузиля, г. Казань
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Есть ли сроки получения идентификатора судом?
Подали иск в суд, в связи с отсутствием идентификаторов ответчика суд запросил их. Прошло уже 2 месяца с момента запроса судом но ответа еще нет. Есть ли сроки получения идентификатора судом?
, вопрос №4098232, Наталья, г. Брянск
Дата обновления страницы 25.11.2019