Как можно заключить брак иностранному гражданину?

Как получить загс иностранцу гражданину Киргизии при заключении брака с гражданкой РФ, находясь в Киргизии

, Феруза Гайназарова, г. Самара
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Феруза. Если я правильно понимаю, речь идет о том, может ли гражданин Киргизии, находясь в Киргизии, заключить брак с гражданкой России на территории России? Если не правильно понял вопрос, прошу прощения.

По общему правилу, в соответствии с ч. 1 ст. 26 ФЗ «Об актах гражданского состояния» заявление о заключении брака подается лично супругами в орган ЗАГСа.

Тем не менее, в соответствии с ч. 2 указанной статьи:

2. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

В соответствии с ч. 4 ст. 27 указанного закона заключение брака осуществляется в присутствии лиц, заключающих брак.

Таким образом, подать заявление о заключении брака можно дистанционно в порядке ч. 2 ст. 26 указанного закона, но при самом заключении брака в любом случае необходимо личное присутствие обоих супругов (подача заявления в ЗАГС и сама регистрация брака, по общему правилу, проводятся в разные дни).