Как мне себя вести, чтобы не во вред было сыну?

Здравствуйте.

Нас родителей, вызывают в школу, на комиссию, за прогулы. Скажите пожалуйста могут поставить на учет в милицию. Ребенок подросток, не хочет ходить в школу меня не сильно слушает, папа в море постоянно. Как мне себя вести, что бы не во вред было сыну.

, Оксана, г. Петропавловск-Камчатский
Иван Иванов
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Оксана. Согласно Приказу МВД России от 15 октября 2013 г. № 845 “Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации”

42. Сотрудники ПДН ставят на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей, перечисленных в подпункте 2.1.1 настоящей Инструкции, и родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, перечисленных в подпункте 2.1.2 настоящей Инструкции, на основании:

42.1. Приговора, определения или постановления суда.

42.2. Постановления прокурора, следователя, дознавателя, начальника территориального органа МВД России, КДНиЗП с принятием решения, вынесенного по основаниям, указанным в абзацах «г» — «е» подпункта 2.1.1 настоящей Инструкции.

42.3. Протокола об административном правонарушении, по которому принято решение о назначении административного наказания.

42.4. Заключения о постановке несовершеннолетнего, родителя, иного законного представителя на профилактический учет в подразделении по делам несовершеннолетних и заведении учетно-профилактической карточки

Написано очень сложно, но в целом если Ваш сын не совершает ни административных правонарушений ни уголовных преступлений, на учёт в ИПДН вряд ли поставят. Как себя вести? Сложно сказать. Собирайте копии всех документов, ведите себя корректно и не вызывающе. Постарайтесь довести до сына мысль о том, что инспекция по делам несовершеннолетних это сомнительный путь будущего мужчины. А так-вряд ли юристы тут помогут. С уважением, Владлен Невский.