8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я представлять интересы жены в суде?

Здравствуйте, в ближайшее время (по истечение срока претензии, т. е. после 01.10.2019 г. моя гр. жена собирается подавать иск в райсуд по взысканию долга по дог. займа с ФЛ. Я, как лицо без юр. образования (хотя с высшим техническим) могу ее представлять лишь на данном этапе.

В случае же апелляции она должна будет прибегнуть к услугам проффи. А сама она лично сможет себя представлять в следующих инстанциях?

Если так, могу ли я сидеть рядом и подсказывать то, что она будет озвучивать?

Спасибо

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 48 ГПК РФ

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Согласно ст. 49 ГПК РФ

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Таким образом она сама может представлять свои интересы во всех судебных инстанциях.

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

был еще вопрос: 

"… могу ли я сидеть рядом и подсказывать то, что она будет озвучивать?

Спасибо

Нет, не можете, так как для данных действий необходимо подтвердить полномочия представителя…

0
0
0
0
Артур Сергеев
Артур Сергеев
Юрист, г. Казань

Добрый день, Юрий!

Действительно, с 01 октября 2019 года для представителей обязательно юридическое образование, кроме представления в мировых судьях и районных судах. Поэтому в случае апелляции нужно будет искать представителя с дипломом юриста.

В следующих инстанциях, включая кассацию, она сможет сама себя представлять, здесь ограничений нет.

Что касается «подсказок» на заседании, то здесь суд не разрешит Вам так делать, максимум — заранее напечатаете ей примерный список ответов — с листка читать не запрещено.

Надеюсь, я Вам по

0
0
0
0
Наталья Фомина
Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Представителями в суде смогут быть помимо адвокатов только лица, имеющие высшее юридическое образование или ученую степень по юридической специальности. Исключение — дела, рассматриваемые мировыми судьями и районными судами. Так, что в областных и приравненных к ним судах представлять интересы смогут только профессиональные юристы.

На стадии Апелляция Вас будет представлять юрист с дипломом. Жена так же может присутствовать. Отвечать сможет  если ей зададут вопрос.

0
0
0
0
Наталья Иванова
Наталья Иванова
Юрист, г. Гатчина

Да, Юрий, в случае апелляции нужен адвокат или юрист с высшим юр. образованием.

Согласно ч.2 ст.49 ГПК РФ Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Смогу ли я вернуться обратно в Израиль?
Здравствуйте. Есть такой вопрос. Я жил в Москве до 2020 года. Состою на учете в военкомате. Есть красный военный билет где написано что НЕ годен к военской службе и НЕ подлежу повторной проверке. С 2020 года проживаю в Израиле. Когда началась мобилизация, по месту прописки к родителям пришли сотрудники полиции и военной полиции и хотели вручить мне повестку. Но родители сказали что я уже несколько лет постоянно проживаю в Израиле и не живу больше в РФ. Вопрос, если я полечу в РФ, могут ли меня арестовать на границе или вручить повестку под роспись или забрать загран паспорт или ещё что то сделать? Смогу ли я вернуться обратно в Израиль?
, вопрос №4102774, Натан, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, если мне 16 лет исполнится 04.05.2024году, а девушке 25лет, смогут ли ее посадить за совращение
Здравствуйте,если мне 16 лет исполнится 04.05.2024году ,а девушке 25лет,смогут ли ее посадить за совращение малолетних детей,если у нас было по обоюдному согласию, и смогут ли у нее забрать детей,если у нее есть муж,что ей надо сделать,и смогут ли они доказать ,если у них ничего нет ни фото ни видео?и смогут ли они сами написать заявление за совращение малолетних детей,без согласия мамы,так как мама не напишет заявление?помогите пожалуйста.
, вопрос №4102095, Данил, г. Москва
Семейное право
Смогу ли я подать на алименты в 18 лет, если родной отец не платит ни копейки, а даёт только тогда когда прошу, после того как последний раз попросила, перестал брать трубки, отвечать на звонки
Смогу ли я подать на алименты в 18 лет, если родной отец не платит ни копейки, а даёт только тогда когда прошу, после того как последний раз попросила, перестал брать трубки, отвечать на звонки
, вопрос №4101610, Оксана, г. Иркутск
Семейное право
Оформил на меня доверенность (представлять интересы в суде я тоже могу)
Здравствуйте. Муж подал иск бывшей жене. Оформил на меня доверенность (представлять интересы в суде я тоже могу). Явиться на суд он не может. Нужно ли писать ходатайство или доверенности хватит, что бы я представляла его интересы в суде
, вопрос №4101457, Яна, г. Москва
Нотариат
Как можно аннулировать доверенность, выданную адвокату, предоставляющую право, представлять интересы в суде, доступ к персональнальной информации и многое другое
Как можно аннулировать доверенность , выданную адвокату, предоставляющую право , представлять интересы в суде, доступ к персональнальной информации и многое другое. Доверенность на 5 лет.
, вопрос №4098128, Лилия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2019