Смогу ли я представлять интересы жены в суде?

Здравствуйте, в ближайшее время (по истечение срока претензии, т. е. после 01.10.2019 г. моя гр. жена собирается подавать иск в райсуд по взысканию долга по дог. займа с ФЛ. Я, как лицо без юр. образования (хотя с высшим техническим) могу ее представлять лишь на данном этапе.

В случае же апелляции она должна будет прибегнуть к услугам проффи. А сама она лично сможет себя представлять в следующих инстанциях?

Если так, могу ли я сидеть рядом и подсказывать то, что она будет озвучивать?

Спасибо

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 48 ГПК РФ

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Согласно ст. 49 ГПК РФ

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Таким образом она сама может представлять свои интересы во всех судебных инстанциях.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

был еще вопрос:

"… могу ли я сидеть рядом и подсказывать то, что она будет озвучивать?

Спасибо

Нет, не можете, так как для данных действий необходимо подтвердить полномочия представителя…

Артур Сергеев
Юрист, г. Казань

Добрый день, Юрий!

Действительно, с 01 октября 2019 года для представителей обязательно юридическое образование, кроме представления в мировых судьях и районных судах. Поэтому в случае апелляции нужно будет искать представителя с дипломом юриста.

В следующих инстанциях, включая кассацию, она сможет сама себя представлять, здесь ограничений нет.

Что касается «подсказок» на заседании, то здесь суд не разрешит Вам так делать, максимум — заранее напечатаете ей примерный список ответов — с листка читать не запрещено.

Надеюсь, я Вам по

Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Представителями в суде смогут быть помимо адвокатов только лица, имеющие высшее юридическое образование или ученую степень по юридической специальности. Исключение — дела, рассматриваемые мировыми судьями и районными судами. Так, что в областных и приравненных к ним судах представлять интересы смогут только профессиональные юристы.

На стадии Апелляция Вас будет представлять юрист с дипломом. Жена так же может присутствовать. Отвечать сможет  если ей зададут вопрос.

Наталья Иванова
Юрист, г. Гатчина

Да, Юрий, в случае апелляции нужен адвокат или юрист с высшим юр. образованием.

Согласно ч.2 ст.49 ГПК РФ Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности