Как отказаться от земельного участка в пользу государства?

Добрый день! У меня в собственности имеется земельный участок в СНТ в Подмосковье, но участок не используется, строений на нём нет, а взносы СНТ выросли до 20 000 руб в год. А участок никому не нужен и для продажи не является ликвидным из-за отсутствия всех благ цивилизации (электричество, вода, и даже нет магазинов). Имеется свидетельство о праве собственности старого образца 1993 года. Какова процедура отказа от участка в пользу государства, куда нужно обратиться и какие документы необходимо собрать? Это простая или сложная процедура?

Спасибо за ответ.

, яна, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Нет, процедура несложная. Вам надо через МФЦ обратиться в Росреестр либо в администрацию.

ЗК РФ Статья 53. Условия и порядок отказа лица от права на земельный участок

2. Отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган регистрации прав. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.
5. Право на земельный участок, не зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости, прекращается у лица, подавшего заявление об отказе от права на земельный участок, с момента принятия решения, указанного в пункте 4 настоящей статьи, за исключением случая отказа от права на земельный участок, образуемый в соответствии с настоящим Кодексом.
6. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 настоящего Кодекса, обязан сообщить об отказе от права на земельный участок, право на который не было ранее зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, в налоговый орган по месту нахождения такого земельного участка и в орган регистрации прав в недельный срок со дня принятия решения, указанного в пункте 4 настоящей статьи.

Всего хорошего!

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Яна!

Ничего особенно сложного в этой процедуре нет. Если Вы не можете продать или подарить земельный участок, то вправе отказаться от него. Этот вопрос регламентирован статьей 53 Земельного Кодекса РФ. Для отказа от участка Вы должны обратиться в региональное отделение Росреестра с заявлением установленной формы. К нему нужно приложить правоустанавливающие документы на землю. кадастровый паспорт и свой паспорт.

Если Вам нужна подробная консультация или  еще остались  вопросы, можете  обратиться в чат. Также в чате можно получить ответ на любые другие вопросы  и  заказать необходимые  документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.