8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Могу ли рассчитывать на доплату к своей пенсии по инвалидности?

Добрый день.

Ситуация такая: Мне 35 лет, живу всю жизнь в Москве.

На днях дали вторую группу инвалидности. Нигде не работаю, но числюсь в составе ООО учредителем, должности нет (просто учредитель).

В связи наличием у меня ООО не потеряю ли я доплату по безработице до уровня ГСС Москвы? И могу ли рассчитывать на эту доплату к своей пенсии? И если мне ее назначат не возникнет ли потом проблем что узнают что я учредитель в ООО и мне выпишут штрафы?

Спасибо.

, Владислав, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Владислав.

должности нет (просто учредитель).

Речь в вопросе идет насколько я понял о региональной социальной оплате к пенсии, если нет уточните отдельно пожалуйста.

Так согласно постановлению Правительства г. Москвы

от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП

О региональной социальной доплате к пенсии

Приложение. Порядок назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии

5. Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии (далее по тексту — региональная социальная доплата) имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание (далее по тексту — пенсия) в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии
К неработающим пенсионерам относятся пенсионеры, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», а также получающие пенсию дети, не достигшие возраста 18 лет.

http://docs.cntd.ru/document/3...

При этом в соответствии с 

Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ 

«Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»

Статья 7. Застрахованные лица

1. Застрахованные лица

работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), 

Т.е. если Вы не подлежите обязательному пенсионному страхованию, право на доплату у Вас имеется. С учетом того что Вы не осуществляете деятельность в качестве руководителя по трудовому договору, а значит и не подпадаете под обязательное пенсионное страхование, Вы вправе обратиться по вопросу назначения Вам региональной социальной доплаты к пенсии.

В случае отказа уполномоченного органа в назначении доплаты, Вам придется оспорить его в судебном порядке.

0
0
0
0

И если мне ее назначат не возникнет ли потом проблем что узнают что я учредитель в ООО и мне выпишут штрафы?

Постановлению Правительства г. Москвы

от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП

О региональной социальной доплате к пенсии

Приложение. Порядок назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии

Не возникнет.

Органы  социальной защиты населения  законодательством наделены определенным кругом полномочий, поэтому его полномочия заключаются в принятии решения о назначении доплаты либо отказе, изучения документов связанных с этим правом. Данные касающиеся непосредственно деятельности ООО, либо их передача в другие ведомства, в эти полномочия не входят.

Во вложении к ответу  административный регламент.

0
0
0
0
Мария Медведева
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

Конституционный суд, исследуя вопрос о правомерности отказа  участнику общества в назначении пособия по безработице пришел к следующим выводам:

Формируя правовой статус участников хозяйственных обществ, законодатель вправе учитывать эти обстоятельства и исходить из того, что избранная ими и самостоятельно осуществляемая экономическая деятельность, направленная на получение прибыли от использования своих способностей и имущества в процессе организации и управления производством, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, предпринимается на собственный риск, что в системе действующего правового регулирования не предполагает дополнения их правового статуса гарантиями социальной защиты на случай отсутствия у общества дохода.

Вместе с тем это и не означает, что государство вообще освобождается от обязанности предоставлять государственную социальную помощь лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в том числе в результате неэффективного ведения собственной экономической деятельности.

В частности, для участников общества с ограниченной ответственностью, не имеющих дохода в виде части прибыли от деятельности общества либо получающих указанный доход в размере ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, федеральный законодатель вправе предусмотреть иные гарантии предоставления источника средств к существованию (минимального материального обеспечения), например в рамках системы социального обеспечения.

Единственное пособие, в котором вам вправе отказать — это пособие по безработице. В выплатах в рамках соц.обеспечения, к которой относится доплата до ГСС, вам отказать не могут.

Для получения этой доплаты вам нужно обратиться в ПФР. Если ваш доход ниже ГСС, то при предоставлении полного пакета документов вам установят доплату.

Остались вопросы, пишите

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101114, Руфина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, если мобилизованый муж не вернулся с отпуска в зону сво и у него родился третий ребёнок, можем мы рассчитывать на отсрочку от армии?
Здравствуйте, если мобилизованый муж не вернулся с отпуска в зону сво и у него родился третий ребёнок, можем мы рассчитывать на отсрочку от армии?
, вопрос №4100917, Ирина, г. Челябинск
Банкротство
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000?
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000? Имущества на мне нет, официального дохода не, пенсионер по инвалидности, пенсия 12500.
, вопрос №4099461, Владислав, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Могу ли я рассчитывать на справку 98 и соответственно выплату по ней?
Находясь на СВО обратился в госпиталь. Обнаружили рак, с метастазами. Ф- 100 есть. Могу ли я рассчитывать на справку 98 и соответственно выплату по ней?
, вопрос №4099151, Эльвальд, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Могу ли я рекламировать свою книгу на своем сайте?
Здравствуйте. Могу ли я рекламировать свою книгу на своем сайте? С уважением, Николай.
, вопрос №4098944, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2019