Могу ли рассчитывать на доплату к своей пенсии по инвалидности?

Добрый день.

Ситуация такая: Мне 35 лет, живу всю жизнь в Москве.

На днях дали вторую группу инвалидности. Нигде не работаю, но числюсь в составе ООО учредителем, должности нет (просто учредитель).

В связи наличием у меня ООО не потеряю ли я доплату по безработице до уровня ГСС Москвы? И могу ли рассчитывать на эту доплату к своей пенсии? И если мне ее назначат не возникнет ли потом проблем что узнают что я учредитель в ООО и мне выпишут штрафы?

Спасибо.

, Владислав, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владислав.

должности нет (просто учредитель).

Речь в вопросе идет насколько я понял о региональной социальной оплате к пенсии, если нет уточните отдельно пожалуйста.

Так согласно постановлению Правительства г. Москвы

от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП

О региональной социальной доплате к пенсии

Приложение. Порядок назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии

5. Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии (далее по тексту — региональная социальная доплата) имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание (далее по тексту — пенсия) в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии
К неработающим пенсионерам относятся пенсионеры, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», а также получающие пенсию дети, не достигшие возраста 18 лет.

http://docs.cntd.ru/document/3...

При этом в соответствии с

Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ

«Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»

Статья 7. Застрахованные лица

1. Застрахованные лица

работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями),

Т.е. если Вы не подлежите обязательному пенсионному страхованию, право на доплату у Вас имеется. С учетом того что Вы не осуществляете деятельность в качестве руководителя по трудовому договору, а значит и не подпадаете под обязательное пенсионное страхование, Вы вправе обратиться по вопросу назначения Вам региональной социальной доплаты к пенсии.

В случае отказа уполномоченного органа в назначении доплаты, Вам придется оспорить его в судебном порядке.

И если мне ее назначат не возникнет ли потом проблем что узнают что я учредитель в ООО и мне выпишут штрафы?

Постановлению Правительства г. Москвы

от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП

О региональной социальной доплате к пенсии

Приложение. Порядок назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии

Не возникнет.

Органы  социальной защиты населения  законодательством наделены определенным кругом полномочий, поэтому его полномочия заключаются в принятии решения о назначении доплаты либо отказе, изучения документов связанных с этим правом. Данные касающиеся непосредственно деятельности ООО, либо их передача в другие ведомства, в эти полномочия не входят.

Во вложении к ответу  административный регламент.

Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

Конституционный суд, исследуя вопрос о правомерности отказа  участнику общества в назначении пособия по безработице пришел к следующим выводам:

Формируя правовой статус участников хозяйственных обществ, законодатель вправе учитывать эти обстоятельства и исходить из того, что избранная ими и самостоятельно осуществляемая экономическая деятельность, направленная на получение прибыли от использования своих способностей и имущества в процессе организации и управления производством, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, предпринимается на собственный риск, что в системе действующего правового регулирования не предполагает дополнения их правового статуса гарантиями социальной защиты на случай отсутствия у общества дохода.

Вместе с тем это и не означает, что государство вообще освобождается от обязанности предоставлять государственную социальную помощь лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в том числе в результате неэффективного ведения собственной экономической деятельности.

В частности, для участников общества с ограниченной ответственностью, не имеющих дохода в виде части прибыли от деятельности общества либо получающих указанный доход в размере ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, федеральный законодатель вправе предусмотреть иные гарантии предоставления источника средств к существованию (минимального материального обеспечения), например в рамках системы социального обеспечения.

Единственное пособие, в котором вам вправе отказать — это пособие по безработице. В выплатах в рамках соц.обеспечения, к которой относится доплата до ГСС, вам отказать не могут.

Для получения этой доплаты вам нужно обратиться в ПФР. Если ваш доход ниже ГСС, то при предоставлении полного пакета документов вам установят доплату.

Остались вопросы, пишите