Какие документы и куда нужно предоставить, если арестовали зарплатную карту?

Заработная плата составляет 30 т.р. плюс минус 2 тыс. Зарплатную карту арестовали (минус 60 тыс.) Хотел узнать что надо делать и какие документы предоставить и куда?

, Михаил, с. Коса
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.
Для снятия ареста с зарплатного счета надо:
Во-первых, собрать документы, подтверждающие, что данный счет является зарплатным. А именно: выписку по счету из банка (в выписке должны быть отражены операции по зачислению ЗП с указание о назначении данных платежей как ЗП); документы от работодателя, например зарплатный проект, справка о том, что заработная плата поступает на данный счет и т.д.
Кроме того, трудовой договор, приказ о приеме на работу.
Во-вторых, составление заявления о снятии ареста с зарплатного счета.
В силу ч. 2 ст. 99 Закона об исполнительном производстве при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
В-третьих, подать заявление приставу. Вы можете подать заявление через канцелярию, либо направить заявление почтой. На ваше усмотрение.
Срок рассмотрения заявления – 13 дней. Три дня на передачу заявление приставу из канцелярии и десять дней на непосредственно рассмотрение. Пристав должен вынести постановление о снятии ареста и направить его для исполнения в банка.
Однако, обращаю Ваше внимание, что в таком случае, пристав должен вынести постановление об обращении взыскания на ЗП и установить размер удержаний в размере не более 50 процентов.
Если арест не будет снят, то Вам следует обжаловать действия пристава. Либо путем подачи жалобы старшему судебному приставу, либо подать административное исковое заявление в суд.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Михаил! Арест на Ваши средства возможен с наличием судебных решений, финансовых обязательств перед другими физическими или юридическими лицами. Для начала Вы можете проверить себя через сервис на сайте органа ФССП — Банк данных исполнительных производств по ссылке — https://fssprus.ru/iss/IP.
Если у Вас в настоящее время отсутствуют непогашенные задолженности, то Вам необходимо предоставить подтверждающие документы об оплате в орган, который открыл исполнительное производство в отношении Вас или непосредственно к взыскателю о прекращении исполнительных действий.