Как после развода оставить ребенка с мамой, если отец против?

я замужем, живём вместе. есть общий ребёнок 1,5 года. У меня есть другой мужчина, с мужем постоянные ссоры, рукоприкладствия. не раз говорили о разводе, но муж категорически против и говорит что не отдаст мне ребёнка, потому что у меня нет своего жилья, я живу у квартире его мамы вместе с ним. и я не работаю Ещё у мужа были какие то проблемы с психикой, проходил курс лечения. У меня есть возможность работать в другом городе и снимать квартиру. Вопрос: могу ли я взять ребёнка и сказать мужу о разводе и о том что я еду с ребёнка в другой город,даже если он против? может ли он забрать ребёнка через суд на основании того что у меня нет собственного жилья? имеет ли он право не дать забрать ребёнка до того как на разведут?

, Наташа, снт. Днепр
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

Вы можете ехать куда угодно с ребенком. Никто этому препятствовать не вправе. Также имеете право подать на развод. Споры о месте жительства ребенка решаются в суде

Если Вам нужна развернутая консультация на платной основе обращайтесь в чат.

Виктория Бондаренко
Юридическая компания "АВТ Консалтинг", г. Москва

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением «о расторжении брака и определении места жительства ребенка». Конечно, суд должен учитывать мнения и интересы обоих родителей. Вы можете определить место жительства ребенка с Вами, но в определенные часы по решению суда отец ребенка будет с ним видеться. Что касаемо отклонения в психике, здесь Вы можете подать исковое заявление «о лишении родительских прав». Для этого должны  быть основания:

1. Злоупотребление родительскими правами. Предусматривает создание таких условий, которые не дают ребенку полноценно расти и развиваться. Частой причиной является то, что родители злоупотребляют алкоголем, ведут неподобающий образ жизни, заставляют детей заниматься мошенничеством или другими видами деятельности для выживания. Отсутствие заботы и попечительства рано или поздно приводит местные органы к дому таких родителей.

2. Жестокое обращения с детьми. Побои, применение физической силы, а также психологическое насилие.

3. Совершение умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Наша компания имеет опытных юристов в сфере семейного права, мы можем помочь Вам решить Вашу проблему.

Вы можете позвонить нам по номеру :

+7 (495) 120-32-68

Написать на почту:

info@avtconsulting.ru

Либо связаться с вами в чате на сайте Правовед.

Хорошего дня!