Что делать, если банк требует погашение платежа?

Здравствуйте, просрочка в ренессанс банке 2 месяца, по потере работы, оплатила 6 тысяч, ежемесячный платёж, сказали мало, должны ещё 11 минимум за два месяца, на данный момент такой суммой не обладаю, звонят с банка говорят в течении трех дней оплаты нет - работает выездная группа, как быть в такой ситуации?

, кристина, г. Тюмень
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

Не существует никаких выездных групп. Единственное, что могут сделать — подать в суд. Тогда по решению суда пристав будет удерживать с вашей зарплаты 50 процентов в счет погашения задолженности

Если Вам нужна развернутая консультация на платной основе обращайтесь в чат.

Ярослав Кепшин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, это психологическое давление со стороны сотрудников банка, что вы в быстрей погасили задолженность, при общении по телефону не отказывайтесь от оплаты, ссылайтесь, на трудное финансовое положение и что ищите варианты для оплаты. Если звонят чаще чем положено, то вы вправе написать заявление об отказе от взаимодействия с ними, если после этого они продолжать требовать с Вас задолженность, можете обратится с жалобой в Управление Федеральной службы судебных приставов.

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ

«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

2) отказ от взаимодействия.

кристина
Клиент, г. Тюмень
Я так и говорю, что платить не отказываюсь. На что женщина по ту сторону телефона начинает говорить что её не волнует это