Как получить данные о новом порядке начисления пособий для ветеранов труда?

Добрый день. Вопрос такого содержания. По новому закону, начисление льгот Ветеранам труда изменилось. Как можно теперь проверить правильность этих начислений? Пыталась узнать у соц. защиты, но объяснения меня не очень устроили. Был дан ответ, что теперь все перечисления будут производить по новым нормам и квитанциям.Но как узнать эти нормы и как самой по тем же квитанциям разобраться? Какой закон почитать, чтобы стало все понятно, чтобы не звонить из раза в раз по всем организациям? Спасибо.

, Ольга, г. Пенза
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с Указами Президента РФ №363 от 30.03.2005, и №887 от 01.08.2005 и Федеральным законом от 22.08.2004 №122, некоторым уязвимым категориям людей государство предоставляет дополнительное финансовое обеспечение. В статье №7 федерального закона №5-ФЗ подробно указано, кто именно может относиться к этим людям.

Это:

-лица, получившие медаль и удостоверение «Ветеран труда»;
-лица, награжденные правительственными наградами за свою трудовую деятельность;
-лица, которым были присвоены отличительные звания;
-лица, начавшие работать, будучи несовершеннолетними, во время Великой Отечественной Войны (подтверждается документально);
-мужчины, чей производственный стаж составляет 40 лет, и женщины с рабочим стажем 35 лет.

В этой же статье подробно прописано, на основании выполнения каких условий присваивается звание, а также льготы, полагающиеся носителям этого звания.

Ветеран труда Пензенской области представляет собой гражданина, входящего в категорию лиц, получивших соответствующий статус в связи с длительным периодом работы, наличием специальных званий (Федеральный Закон от 12 января 1995 года № 5 «О ветеранах»).

Пензенская область также прописывает свои условия для реализации рассматриваемой возможности в (Закон Пензенской области от 30.11.2012 № 2307-ЗПО «О почетном звании Пензенской области «Ветеран труда Пензенской области»).

Условия получения федеральных субсидий предполагают наличие удостоверения, которое определяет лицо, как ветерана труда и дает ему право на льготу.  Предъявление такого документа уже подтверждает возможность оформления госпомощи, а именно необходимый стаж и звания гражданина.

Согласно Федеральный Закон от 12 января 1995 года № 5 «О ветеранах», регламентирующим положения ветеранов и их возможности в получении льгот, устанавливается несколько общих вариантов поддержки, которые распространяются на всю территорию страны:

-Бесплатный проезд. Сюда включена возможность передвижения на любом виде транспорта, независимо от того, где проживает лицо.
-Компенсация за ЖКХ. По общим правилам государство может выплачивать ветераном 50% от суммы затрат на коммунальные услуги.
-Медицинская поддержка. Она включает в себе скидки при приобретении лекарства, протезирование, а также бесплатное обслуживание поликлиник.
-Дополнительные отпуска. Данная привилегия действует только для работающих ветеранов.
-Налоговые льготы для ветеранов труда. Чаще всего они проявляются снижением ставки или освобождением от уплаты обязательного сбора.
-Жилищные программы. Улучшение жилищных условий ветеранам труда.
-Субъекты не могут отказывать гражданам, проживающим на их территории, в предоставлении указанных вариантов помощи. Допускается дополнить представленный перечень или установить свои пределы выплат и компенсаций.

Региональные льготы

Поскольку вопрос предоставления льгот носит не только федеральный, но и региональный характер, каждый отдельный субъект может сам определять характер помощи рассматриваемой категории граждан. Конкретно Пензенский регион предусматривает следующие варианты поддержки:

-сохранение права получать медицинскую помощь в клиниках, которые -обслуживали гражданина до его выхода на пенсию и за счет работодателя;
-тридцать пять дней дополнительного отпуска без содержания, а также оплачиваемый отдых в любое время года;
-компенсация всех затрат ЖКХ в размере 50% от суммы оплаты, но из расчета на одного человека;
-возмещение расходов на телефонную связь в размере ста восьмидесяти рублей для городов и ста десяти для сельской местности;
-ежемесячные выплаты ветеранам труда, увеличивающиеся каждый год, а на 2019 год индексация составит четыре процента.
Также могут предоставлять выплаты ветеранам труда по налогам регионального значения, например, обязательные сбор на транспортное средство ветерана.

На фоне федеральных положений условия для пензенцев более чем благоприятные. Льготный режим охватывает все аспекты социальной жизни. Не каждый регион предусматривает такой перечень привилегий.