Можно ли вернуть оплату, которую сделали с р/с ООО 5 лет назад?

в 2014 был сделан платёж с р/с ООО на р/с ИП. договора и прочих документов не сохранилось. переписки тоже нет. Можно ли вернуть платёж?

, Иван, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Иван.

Думаю, что в таком случае у вас нет шансов.

Статья 64 АПК Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

Да и срок исковой давности уже истёк.

Статья 196 ГК РФ Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Иван
Клиент, г. Москва
от какой даты считается срок?

По общему правилу течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Платеж вы вернуть кончено можете. Но вам потом придется объяснять в налоговой все это. Налоговая верит только документам. Словам налоговая не верит.

Иван
Клиент, г. Москва
про налоговую совсем не понятно

Если ИП делает денежный перевод ООО, то эта информация попадет в налоговую. Значит ООО за что-то получило деньги, а вы их ООО заплатили. Произошла сделка. Налоговая с этого должна получить налоги. ООО должно будет представить налоговой документы.  А у ООО их не будет. У ООО возникнут проблемы из-за этого.