Могут ли в случае отсутствия у меня средств списать долг с карты мужа?

Здравствуйте. Я собственник квартиры, у меня долг за воду небольшой. Дело уже у приставов. По решению суда ответчик я и написано взыскать с меня. Могут ли в случае отсутствия у меня средств списать долг с зп карты мужа?Он в квартире только прописан.спасибо

, Мария, г. Краснодар
Ярослав Землянский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария!

Взыскание денежных средств за долги по коммунальным платежам может может производиться судебными приставами исполнителями только на основании судебного приказа, вынесенного мировым судьей. Таким образом, если судебный приказ на имя вашего мужа не был вынесен, пристав произвести взыскание не сможет. Однако, как показывает практика, организации ЖКХ, при взыскании задолженностей по коммунальным платежам подают заявления о вынесении судебного приказа не только на собственником помещения, но и на всех зарегистрированных лиц, которые несут солидарную ответственность совместно с собственником помещения. Таким образом, можно сделать вывод о том, что в случае не получения денежных средств от Вас, организация ЖКХ подаст заявления на вынесение судебного приказа в отношении Вашего мужа, с передачей данного приказа судебным приставам-исполнителям.

В случае возникновения у Вас вопросов, Вы можете обратиться в чат на платной основе.

С Уважением, Ярослав Землянский!