Взял кредит в гаспромбанке, хочу забрать страховку, а меня уверяют что процентная ставка из-за этого выростит

Здравствуйте! Взял кредит в гаспромбанке, хочу забрать страховку, а меня уверяют что процентная ставка из-за этого выростит.

, Дмитрий Петрович, г. Оренбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

меня уверяют что процентная ставка из-за этого выростит.

Дмитрий Петрович

Это вполне возможно, тут нужно смотреть условия Вашего кредитного договора.

Но процентная ставка не должна быть более той, которая устанавливается для такого кредита на аналогичных условиях, но выдаваемого без страховки.

По смыслу ст. 7 Фз от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

11. В договоре потребительского кредита (займа), предусматривающем обязательное заключение заемщиком договора страхования,может быть предусмотрено, что в случае невыполнения заемщиком обязанности по страхованию свыше тридцати календарных дней кредитор вправе принять решение об увеличении размера процентной ставки по выданному потребительскому кредиту (займу) до уровня процентной ставки, действовавшей на момент заключения договора потребительского кредита (займа) по договорам потребительского кредита (займа) на сопоставимых (сумма, срок возврата потребительского кредита (займа) условиях потребительского кредита (займа) без обязательного заключения договора страхования, но не выше процентной ставки по таким договорам потребительского кредита (займа), действовавшей на момент принятия кредитором решения об увеличении размера процентной ставки в связи с неисполнением обязанности по страхованию.

Но это касается тех случаев, когда условие об обязательном страховании предусмотрено кредитным договором.

В любом случае нужно знакомиться с его условиями.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
хочу забрать страховку, а меня уверяют что процентная ставка из-за этого выростит.

Дмитрий Петрович

Дмитрий Петрович, добрый день! Это вполне возможно т.к. скорее всего такие условия предусмотрены кредитным договором, это своего рода способ обесп5ечения банком препятствий к отказу от «добровольных» страховок. Такие условия договора закону не противоречат (ст. 421 ГК РФ)

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! По вашей ситуации- банк вас вводит в заблуждение, так как:

1.Вы имеете полное право, в соответствии с Указанием Банка России от 21 августа 2017 г. № 4500-У «О внесении изменения в пункт 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 года № 3854-У „О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования“, в течение 14 дней после заключения договора страхования, отказаться от него.

2.При этом процетная ставка по кредиту-ну никак не может увеличиться, такого условия вообще не может быть в договоре, поскольку  договор страхования носит исключительно добровольный характер, и в условиях кредитного договора просто не может быть условия заключения другого добровольного договора, согласно ст.421 Гражданского кодекса РФ :

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

3. Кроме того, в данном случае действует статья 15 Закона РФ „О защите прав потребителей“, в соответствии с которой, во первых:

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

То есть банк не имеет права обуславливать заключение кредитного договора заключением договора страхования. Поэтому повтрю- что договор страхования исключительно добровольный!!!

4. Также в части 1 ст. 15 Закона РФ „О защите прав потребителей“ четко определено, что:

 Условия договора,ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

То есть даже бы если условия о страховке и были бы включены в условия кркдитного договора, то  эти условия были бы недействительными.

5.Самое интересное- банки всё это прекрасно знают, и в условия  кредитных договоров никаких страховок давно не включают. Сейчас они используют другие методы, в частности правдами и неправдамипытаются убедить клиента в необходимости заключения договора страхования, в том чмсле и рутем введения в заблуждения, как и в вашем случае.

Так что никак не может у вас увеличиться ваша  процентная ставка по кредиту !!

Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Необходимо внимательно прочитать условия кредитного договора, есть ли там такие условия. Если есть, то это можно рассматривать, как нарушения прав потребителя, и вы вправе пожаловаться в Роспотребнадзор, они сами составят иск в суд. Если там таких условий нет, то также жалуйтесь в Роспотребнадзор и ЦБ.