Можно получить пенсию за умершего отца?

Добрый день! 26.05.2019г у меня умер папа, ему было 64 года, до последнего он официально работал, могу ли я получить накопительную или страховую часть пенсии?

, Надежда Третьякоаа, г. Екатеринбург
Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

Надежда добрый день
да Вы можете получить пенсию своего отца, так как являетесь прямым наследником
для этого Вам необходимо вступить в наследство

Правительством Российской Федерации установлено несколько пенсионных начислений, которые получают граждане при наступлении различных обстоятельств. Пенсия начисляется по старости, инвалидности, после утраты кормильца или по выработке трудового стажа. Есть также ряд государственных программ, позволяющих пользоваться бюджетными средствами тем, кто нуждается в социальной защите.

Деньги становятся доступными, если:

Умерли отец с матерью (родные или приемные).
Наступил возраст выхода на заслуженный отдых.
Здоровье пошатнулось настолько, что пришлось оформить инвалидность.
Умер кормилец, приносивший семье средства для существования.

 Индивидуальный лицевой счет – это счет, куда работодателем перечисляются деньги в виде обязательных страховых взносов. Накопительная доля начала формироваться в период с 2002 по 2004 годы. Но есть возрастное ограничение. Для женщин предел даты рождения – 1957, у мужчин это 1953. Люди, родившиеся раньше, данной привилегии лишены.

Подлежащая наследованию накопительная пенсия формируется из следующих источников:

Отчисления, производимые работодателем, но только в накопительной части.
Прибыль, полученная от инвестирования зачислений из предыдущего пункта.
Размещать перечисленные источники также можно по-разному. Одной из инстанций является Пенсионный Фонд России (ПФР). Вторая — негосударственные фонды. В любом случае родственники имеют право претендовать на наследование.

Когда владелец лицевого счета не посчитал нужным назначить преемника, пенсия распределяется равными долями среди всех первоочередных претендентов. Если таких нет, права требования переходят второй очереди, участники которой также получат одинаковые части. Равные права наследования пенсии – гарантия сохранности интересов граждан, защищенная государством и законодательством.

Чтобы воспользоваться ими, необходимо написать соответствующее заявление. Это делает каждый из наследников в течение периода, установленного законом — это 6 месяцев с момента констатации гибели пенсионера. Если данный шаг вы сделать не успели, то восстановить пропущенный срок вступления в наследство можно только в судебном порядке, даже если оно сформировано невостребованной пенсией.

Но обратиться стоит до 1 августа в год, который следует за датой гибели наследодателя, и уже через две недели деньги будут доступными. Перед этим ПФР направляет уведомление, в котором изложено принятое решение о наследовании страховой пенсии. При этом подоходный налог не взимается, так как эта повинность отменена с 2010 г. Средства, сформированные на условиях софинансирования с государством, также подлежат наследованию. Сюда же входят и страховые суммы, причитающиеся в рамках начисленной пенсии.

Как наследуется накопительная часть трудовой пенсии, находящаяся в НПФ?

Законодательно данный вопрос не до конца проработан, что часто становится причиной путаницы. Приходится пользоваться той незначительной судебной практикой, которая сформировалась на сегодняшний день. Поэтому если появились сложности, лучше обратиться к опытному юристу по наследственным делам. Может сложиться одна из следующих ситуаций:

Наследование недополученной пенсии возможно из свободных средств, которыми не успел воспользоваться погибший при жизни. Суть такова, что фонды, сохраняющие пенсии общего страхования, обязаны выплачивать деньги после наступления пенсионного случая. Если человек умирает, права передаются его наследникам на тех же условиях, что и для пенсионера.
Негосударственные фонды выделяют положенные средства из частных запасов, сформированных за счет прижизненных отчислений гражданина. Также предполагается наследование, когда пенсию он не получал или недополучил в полном объеме. В последнем случае принятию подлежит остаток пенсии, имеющийся на момент наступления внезапной смерти.

Что представляет собой срочная пенсионная схема?

Под этим термином стоит понимать, что есть возможность назначать периоды для выплат пенсий. Получатель лично определяет, в течение скольких лет он будет пользоваться накопленными средствами. Но есть два случая, когда перед наследниками открывается возможность наследования неполученной пенсии умершего:

Гражданина настигла смерть до наступления пенсионного периода.
Гибель произошла в течение назначенного срока.
В первом случае наследованию подлежит вся сумма. Во втором – оставшейся части. Законодательство определяет, что назначение возможно в течение 5-15 лет. Если гражданин рассчитывал пользоваться деньгами в течение 10 лет, но до его смерти этот период составил 3 года, то за 7 оставшихся пенсию выплатят наследникам.

Схема получения по наследству средств, накопившихся на счетах негосударственного пенсионного фонда

Определите фонд, с которым при жизни был заключен договор о начислении пенсии. По его условиям организация принимает вклады, которые хранятся и приумножаются до момента наступления пенсионного возраста. Если человеку не удалось этого дождаться, все деньги выдадут преемникам. При частичном расходовании средств, согласно закону о наследовании пенсий, отдадут остаток.

Порядок наследования

Основанием для начала наследственного делопроизводства, касающегося передачи пенсии, является заявление. Это документальное официальное обращение в фонд с требованием передать недополученные накопления. Для этого нужно доказать наличие родственных связей. После принятия письма сотрудники пенсионного фонда рассматривают требование, проверяют указанные в нем данные и выносят решение, предварительно рассчитав сумму, подлежащую выплате.

Порядок наследования пенсии отличается от общепринятого тем, что в завещании нельзя указывать преемника. Наследником может быть только родственник из перечня, о котором мы уже говорили. Доли равны между правопреемниками одной линейки, если завещатель не указал в договоре другие условия. Подавать заявления можно в течение полугода с момента наступления факта смерти, который определяют следующим образом:

По дате медицинского освидетельствования. Указывается в свидетельстве о смерти, которое прикладывается в обязательном порядке.
По решению суда, признавшего гражданина умершим.
По дате выдачи акта о признании мертвым (если даже по результатам разбирательства невозможно определить, когда скончался человек).
При пропуске сроков обращайтесь в суд с иском об их восстановлении. Чтобы передать пенсию, фонды не обязаны разыскивать претендентов. Их функции ограничиваются управлением средствами с момента формирования пенсии до ее выплаты.

Правами наследования пенсий умерших наделяется близкая родня, которая распределяется на две очереди. Главный принцип: передаче подлежат личные вещи и собственные сбережения. Поэтому получить можно лишь неизрасходованную часть суммы, сформировавшейся из целевых накоплений. Учитывая, что деньги пускаются в оборот, прибыль, которую принесли вложения, также передается наследникам. Главное, правильно пройти все этапы вступления в права.

Порядок обращения правопреемников за получением выплаты

Прежде всего необходимо определить, на какую сумму можно рассчитывать, если вообще возможно наследование. Утверждать, что всякий раз, когда человек умер, не дождавшись пенсии, формируется право наследования, неправильно. Есть четкий ряд случаев, когда допускается наследование пенсии умершего супруга:

Невыход на пенсию по возрасту при условии сохранения других требований.
Оформление недополученных сумм, если не производился перерасчет (маткапитал не учитывают).
Подача заявление на получение пенсии, которая положена, но недоступна, так как другой наследник уже это сделал.
Помните, что если гражданин выбирает пожизненную схему получения пенсии от государства, то ни о каких выплатах по наследованию речь идти не может. Пенсионные средства не могут быть включены в наследственную массу. И даже если нотариус обещает деньги со счетов завещателя, это не отменяет необходимости инициации процесса по передаче средств.

Порядок осуществления выплат

Пошаговый алгоритм действий выглядит следующим образом:

Определение места хранения средств. Это может быть структура, работающая на государственной основе, или частная организация.
Подача заявления в соответствующую инстанцию. Выплаты производятся по тем же правилам, что и выдача денег пенсионерам.
Получение отметки о регистрации обращения с реквизитами о внесении в журнал входящей документации.
Получение уведомления о решении произвести выплаты в рамках наследования пенсий, если умершие родители не предусмотрели другого порядка.
После этого деньги будут переведены на счет, указанный в заявлении. Альтернатива – почтовый перевод. Заявитель сам выбирает, каким способом получить положенные средства.

Необходимые документы

Чтобы обращение было принято и решение предполагало удовлетворение интересов заявителя, побеспокойтесь о том, чтобы к нему приложить всю необходимую документацию. Цель – обосновать законность требований и доказать наличие достаточных оснований для наследования страховых частей пенсий умерших близких родственников. Но в первую очередь подтверждается факт смерти. Доказательством этого является свидетельство о смерти.

Если его нет, пользуются судебным актом, признающим гражданина умершим. Используют свидетельство о рождении, вступлении в брак, справки и выписки, которые указывают на наличие родственных отношений с усопшим. Также понадобится гражданский паспорт для удостоверения личности. Он же нужен при получении почтового перевода, когда придет время получать платеж.

Хорошего Вам дня!