Каков срок исковой давности по кредиту в такой ситуации?

Здравствуйте, имею длительную просрочку по уплате кредита, банк долгое время, уже почти 3 года не подает на меня иск. Подскажите как исчисляется срок исковой давности в данном случае, пройдет ли он по истечению 3 лет с момента заключения договора, или с первой просрочки?

, Сергей, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Подскажите как исчисляется срок исковой давности в данном случае

Сергей

срок исковой давности в этом случае считается по каждому платежу отдельно по правилам ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
пройдет ли он по истечению 3 лет с момента заключения договора, или с первой просрочки?

Сергей

с момент  первой просрочки.

Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

В данном случае Вы не сможете воспользоваться истечением срока исковой давности, так как в соответствии с действующим законодательством по названному Вами случаю срок исковой давности еще не истек. Сейчас обосную свой ответ.

Так в соответствии со ст. 196 ГК РФ срок исковой давности равняется 3 годам, с момента, предусмотренного ст. 200 ГК РФ.

В соответствии со ст. 200 ГК РФ: «1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.»

Заданная же Вами ситуация подпадает под положения 2 ст. 200 ГК РФ, то есть кредитный договор является договором с определенным сроком исполнения, сроком исполнения считается срок к которому, согласно договору Вы должны были бы полностью оплатить кредит.

Если кредит Вам выдавали на 5 лет, то срок начала исковой давности начинался бы по окончанию 5 лет с момента заключения договора, а не срок с которого Вы перестали выплачивать кредит, даже если бы Вы внесли всего 1 платеж.

Таким образом, срок исковой давности (3 года) начал истекать только с момента указанного в договоре (с момента, когда Вы согласно графику погашению задолженности, должны были внести последний платеж).