Какова целесообразность подачи заявления об окончании исполнительного производства?

Здравствуйте! На основании статьи 47 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве»ч.1 «Окончание исполнительного производства Исполнительное производство оканчивается в случаях:

п.1 «Фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе» в какое учреждение лучше подавать заявление об окончании исполнительного производства : в суд или судебному приставу? Или вообще не обязательно это делать и запись о задолженности исчезнет по окончании последнего платежа по ИП? Спасибо

, Константин, г. Омск
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Специально подавать приставу заявление не нужно. Он обязан будет прекратить исполнительное производство при полном погашении задолженности. Но все после последнего платежа все хотя бы позвонить приставу и уточнить все ли погашено (вдруг наложен исполнительский сбор) и уточнить когда будет вынесено постановление об окончании исп.производства.