Оплата налога при продаже автомобиля, перешедшего в собственность при разделе имущества

Добрый день! В 2013 году в браке был приобретен автомобиль. В 2016 году развелись. В 2019 году я подала в суд на раздел имущества и по решению суда стала собственником автомобиля. В ПТС была внесена соответствующая запись и выдано новое СТС. Вопрос: если я продам автомобиль, то должна ли я буду оплатить налог с суммы продажи, т.к. я собственник на авто менее 3-х лет?

, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В случае с совместным имуществом 3-летний срок исчисляется с даты покупки авто в браке (независимо от того, на кого авто было оформлено)

Екатерина
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо за ответ! Но ведь был развод. И по факту я стала собственником уже после развода.

И еще важный момент. Продажа авто планируется по цене меньшей, чем она покупалась в 2013 году.

Суть совместного имущества в том, что независимо от того, на кого из супругов имущество оформлено, доли в нем есть у обоих супругов. Поэтому для вас срок начался в 2013 году, то есть срок уже вышел, и вы можете продавать авто без налога.