Является ли нарушением авторских прав использование чужой фотографии?

Я использовал фотографию со страницы друга в ВКонтакте и выложил его в своем сообществе ВКонтакте. Является ли это нарушением авторских прав

, владимир, г. Подольск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! В соответствии со ст. 12 55 Гражданского кодекса РФ:

Автору произведения принадлежат следующие права:

1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.

Так что именно нарушением авторского права это не будет.Другое дело, если на фото- изображение вашего друга, то в соответствии со ст. 152.1 ГК РФ —

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина

Так что друг при желании может предъявить к вам претезнии в судебном порядке за незаконное использование его личного фото