Нужно ли согласие супруги на продажу участка, полученного по дарственной?

Я пакупаю земельный участок,участок данный владелец получил,приобрёл как дарственной,нужноли согласие его супруги на продажу данного участка

, Александр, г. Москва
Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

Александр, Добрый день
нет не нужно.

в силу ст. 36 Семейного Кодекса РФ -

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

соответственно, если продавец получил участок в порядке наследства — согласие его супруги на данную сделку не нужно.к сожалению, регистрирующий орган (особенно в МФЦ  где просто принимают документов)  некоторые специалисты этого могут не знать и требовать   такое согласие.
покажите им ссылку на указанную статью, и пусть продавец принесет свидетельство о праве на наследство.
полагаю этого будет достаточно.

Хорошего Вам дня!

Ольга Атемасова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, в соответствии со статьей 36 Семейного Кодекса РФ,  «имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью».

На имущество одного из супругов, полученное им  в дар, не распространяется режим совместной собственности супругов, поскольку, в силу закона, является его личным имуществом.  Поэтому ,  разрешения на отчуждение такого имущества  от другого супруга не требуется.