Нужно решить задачу, прошу помочь

Помогите решить задачу ,пожалуйста очень надо !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!’!!!!!!!!!!!!!!!!прстите за знаки

  • image
    .jpg
, Кристина Олизаревич, г. Тюмень
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Кристина! Действительно, в соответствии со ст. 123 Федерального закона «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» от 10.01.2003 N 18-ФЗ

Претензии к перевозчикам могут быть предъявлены в течение шести месяцев, претензии в отношении штрафов и пеней — в течение сорока пяти дней.

Но суд законно приняд иск к рассмотрению, так как в соответствии со ст. 199 ГК РФ-

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковая давность применяется в суде только по заявлени. стороны спора, то есть ЖД непосредственно в суде должна заявить ходатайство о применении исковой давности