Могу ли подарить свою долю родному брату?

Здравствуйте. Выкупили доли в квартире у родителей с использованием материнского капитала и своих денег. Могу ли подарить свою долю родному брату?

, Алёна, г. Екатеринбург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алёна.

Да. Имеете полное право. Но данная сделка в силу ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поэтому без нотариуса не обойтись.

Алёна
Клиент, г. Екатеринбург
Обратилась к натариусу, говрит что нельзя дарить… Не мне не мужу… Сказала придти объяснит почему… И вот читаю пишут что можно и вы ответили что можно… Идти к другому натариусу… Не понимаю причину отказа от натариуса

И я не понимаю. С долями детей без согласие органов опеки понятно. Или если бы ипотека висела от банка (но судя из Вашего изложения это не так).

Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день, поскольку доли приобретены с использованием маткапитала, то собственником части должны являться дети, вы должны им выделить доли. После госрегистрации долей на детей вы вправе произвести отчуждение, но только с согласия органов опеки.

Алёна
Клиент, г. Екатеринбург
Это получается что если я свою долю дарю, все равно надо в органы опеки обращаться? Я же детей доли не трогаю)