Увольнение директора ООО

Может ли участник ООО с долей 60 % уволить директора без уведомления участника с долей 40 % или надо обязательно соблюсти процедуры уведомления ? В Уставе данный порядок не прописан.

, Константин Кузнецов, г. Зея
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Может ли участник ООО с долей 60 % уволить директора без уведомления участника с долей 40 % или надо обязательно соблюсти процедуры уведомления ?

Константин Кузнецов

Здравствуйте. Уволить директора может только собрание участников путем избрания нового директора.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

То есть один участник никого уволить не может. Кроме того надо понимать как именно описано голосование в Уставе, поскольку имеются уставы, в которых голосование по вопросу смены директора требует квалифицированного большинства — 2/3. В случае, если решение принимается простым большинством, то даже при нарушении порядка созыва собрания второй участник никак повлиять на решение собрания не сможет, в связи с чем вероятность положительного оспаривания решения собрания, проведенного без него стремится к нулю.

Другое дело, что в любом случае оформление такого распорядительного акта как увольнение директора с избранием нового должно быть произведено именно в форме собрания, а не решения одного участника. В противном случае такие изменения просто не удостоверит нотариус и они не будут внесены в ЕГРЮЛ.

В случае, если в собрании согласно уставу (Закону) принимает участие нотариус, он удостоверит протокол только если будет подтверждение надлежащего уведомления участников о проведении собрания.

Если в уставе особого порядка созыва собрания нет, то уведомление должно производиться по ст. 36 Закона -

1. Орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества.
Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Константин!

Если один из учредителей хочет уволить директора ООО из-за того, что тот совершил какой-то проступок, то для этого созывается внеочередное общее собрание, которое примет решение об увольнении.

Один из участников должен заявить о желании провести такое собрание.

Назначить такое собрание должен сам директор (ст. 35 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Статья 35. Внеочередное общее собрание участников общества
2. Внеочередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества по его инициативе, по требованию совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, а также участников общества, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества.

Исполнительный орган общества обязан в течение пяти дней с даты получения требования о проведении внеочередного общего собрания участников общества рассмотреть данное требование и принять решение о проведении внеочередного общего собрания участников общества или об отказе в его проведении.

Если Директор проигнорировал такое требование участников, то только тогда его правомерно можно уволить, даже если формально нарушили требования к процедуре созыва.

Обязанность директора созвать внеочередное собрание не означает, что запрещено проводить такое собрание без его участия.

Об этом высказался ВС в своем определении от 30.06.2006 № 35-В06-3.

Так же участники  могут решить досрочно расторгнуть договор с директором в одностороннем порядке (п. 2 ст. 278 ТК) без объяснения причин. (Постановление КС от 15.03.2005 № 3-П). В таком случае, Директору положена компенсация за досрочное расторжение договора.

За нарушение порядка созыва внеочередного собрания, общество и должностных лиц могут привлечь к административной ответственности.
Наказание за такое правонарушение – штраф (ч. 11 ст. 15.23.1 КоАП РФ)

Штраф для ООО от 500 тыс. до 700 тыс.

Для директоров от 20 тыс до 30 тыс.

Дополнительно, можно, будет оспорить решение об увольнении директора, если был нарушен порядка созыва внеочередного собрания.

Порядок проведения внеочередного собрания:

— определить способ, которым нужно будет подтвердить принятие решений на собрании и состав участников, присутствующих при этом;
— принять решение о проведении собрания;
— уведомить участников о собрании;
— рассмотреть предложения участников о включении в повестку дня дополнительных вопросов.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
с долей 60 % уволить директора без уведомления участника с долей 40 % или надо обязательно

Константин Кузнецов

Константин, добрый день! Согласно ст. 37 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» решение о прекращении полномочий единоличного исполнительного органа ООО относится к компетенции общего собрания поэтому один участник пусть и с долей 60% уволит директора не может, для этого надо созывать общее внеочередное собрание и уже через его решение (формально тут уже достаточно чтобы участник с 60% проголосовал «За») прекращать полномочия директора. Но при условии, что в уставе не прописано иное количество голосов участников для принятия данного решения в сравнении с тем, что установлено законом (просо большинство)