Как добиться перерасчёта общего стажа работы?

Здравствуйте, Я, Филиппов Александр Миронович, год рождение 06.06.1954 года, Пенсия назначена в 19.05.2006 года по списку №1. Трудовую деятельность, согласно трудовой, учёба в ГПТУ Красноярского целлюлозно-бумажного комбината (КЦБК) с 01.09.1969 по 19.07.1971 г. С 16.07.1971 г. по 27.10.1972 г. слесарь 3 разряда в Картоно-сушильном цехе КЦБК по списку №2. Служба в рядах СА с 09.11.1972 г по 21.11.1974 г. С 30.01.1975 г. по 01.01.1990 г. Работа на производственном объединении Красноярский Химический комбинат по списку №1 отработано 10 лет, 4 месяца и 28 дней. В общий стаж не включёна учёба в ПТУ. Законно ли это со стороны ПФР?

, Александр Миронович Филиппов, г. Красноярск
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Сейчас учеба на дневном отделении в ПТУ, техникуме и институте исключена из общего пенсионного стажа. Сейчас государство эти годы в пенсионный стаж не включает. Вам ПФ РФ отказал на законном основании.

Александр Миронович Филиппов
Клиент, г. Красноярск

Считаю, что ответ Вашего юриста просто не корректен. Могу сказать больше Юридически без грамотен, ибо не приведены ни одни правовые нормы и решения ВС РФ. Юрист, который не знает того, что закон не имеет обратной силы ибо на тот момент действовал 173 — ФЗ и в нём не шла речь о ПТУ, там шла речь о техникумах и высших учебных заведениях, и то в каких случаях учитывается в стаж, и в каких не учитывается. Мне жаль, что у Вас безграмотные юристы и искренне жаль свои 98 рублей.

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Александр!

Учеба в ПТУ российским законодательством могла учитываться  в общий трудовой стаж до 2002 года. После изменения в 2002 году пенсионного законодательства сумма пенсии перестала зависеть только от продолжительности стажа и получаемой зарплаты. Сейчас в расчет берутся только перечисленные в Пенсионный Фонд страховые взносы. Поэтому периоды учебы не учитываются, так как страховые взносы в это время не перечислялись. Исходя из сказанного, можно сделать вывод, что Вам не стоит добиваться перерасчета стажа, ибо на размер пенсии это не повлияет.

Александр Миронович Филиппов
Клиент, г. Красноярск

Считаю Вы так же не правы как Ваш коллега, ибо общий стаж очень да же влияет на размер пенсии. И не соглашусь с Вашими умозаключениями. Ибо внимательно прочтите 173 -ФЗ и решения ВС РФ, прежде чем давать советы другим, из- за таких как Вы мы имеем то, что имеем.

Почему же Вы, если все знаете, не добьетесь перерасчета своей пенсии, а просите совета у безграмотных юристов на этом сайте.