8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я оплачивать поездку юриста в другой город?

Здравствуйте, я наняла юриста в своем городе, оплатила , все вопросы она решала. Но тут она переезжает в другой город, , должна ли я оплачивать ее поездку ко мне для представления в суде в моем городе?

, Ольга, г. Новокузнецк
Игорь Калягин
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Ольга! 

Решение этого вопроса в первую очередь зависит от того, какие между Вами и юристом договорные отношения существуют.  Если вопрос по оплате расходов юриста предусмотрен в договоре, то Вы руководствуетесь договором.  Если же нет и при этом юрист настаивает на оплате его расходов на дорогу — Вам придётся либо вносить изменения в договор, чтобы предусмотреть оплату этих расходов, либо искать нового юриста, который бы не требовал компенсации таких расходов. 

Гражданский процессуальный кодекс РФ регулирует обязательную оплату расходов на проезд лиц, являющихся специалистами, экспертами, переводчиками и иных лиц, котрых привлекает суд к участию в процессе. Оплата проезда юриста к месту судебных заседаний никак не урегулирована в ГПК РФ. 

При этом необходимо отметить, что в ГПК РФ, а именно в статье 100 предусматривается взыскание с проигравшей судебный процесс стороны расходов другой стороны на оплату услуг представителя в разумных пределах. Исходя из этого в договоре Вам нужно будет предусмотреть, что расходы на проезд включаются в оплату услуг представителя.

Желаю успеха Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как понять это не мошенники, и есть ли там такой юрист, Голощеков Александр Русланович
Здравствуйте. Я пострадала от брокера.Обратилась к юристам "Принцип права",эти с меня выкачали приличную сумму якобы на оплаты Китайскому банку.Скорее всего это тоже мошенники. Теперь мне звонит юрист с Holzer Group.Как понять это не мошенники, и есть ли там такой юрист,Голощеков Александр Русланович. Я в полном отчаянии, помогите пожалуйста.
, вопрос №4102707, Татьяна, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Автомобильное право
Взял машину в аренду, попал в дтп, должен ли я буду платить помимо цены за ремонт машины, деньги за простой
Взял машину в аренду, попал в дтп, должен ли я буду платить помимо цены за ремонт машины, деньги за простой авто(т.Е если его сдают за 1500р сутки, в ремонте оно простояло 10 дней, то я должен буду заплатить 15 ьысяч которые владелец потенциально мог заработать)
, вопрос №4101714, Алексей, г. Москва
Семейное право
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом?
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом ?
, вопрос №4101706, Виолетта, г. Санкт-Петербург
Страхование
Пот составлении акта о том что затопили соседей кто должен присутствовать и что должна ли присутствовать причина протечки того кто якобы затопил
Пот составлении акта о том что затопили соседей кто должен присутствовать и что должна ли присутствовать причина протечки того кто якобы затопил
, вопрос №4101172, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.11.2019