Как быть, если во время службы не платил за квартиру?

Служу по контракту не плотил за квартиру жкх подали в суд. Постановление пришло на часть командир грозит объявить несоответствие что мне делать

, Николай, г. Чита
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Николай!

В соответствии со статьей 15 Конституции Российской Федерации,
статьей 41 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации
от 10 ноября 2007 г. № 1495:

Командирам (начальникам) запрещается отдавать приказы (приказания), не имеющие отношения к исполнению обязанностей военной службы или направленные на нарушение законодательства Российской Федерации. Командиры (начальники), отдавшие такие приказы (приказания), привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На основании пункта 3 статьи 37 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»:

командирам запрещается отдавать (издавать) приказы, направленные на нарушение законодательства Российской Федерации.

Кроме того, согласно части 1 статьи 28.2 ФЗ «О статусе военнослужащих»:

Военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, привлекается к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть за противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.

Оплата Вами коммунальных услуг — это Ваше личное дело и Ваши гражданско-правовые отношения с поставщиками указанных услуг. Прямого отношения к военной службе данные правоотношения не имеют, поэтому применение к Вам дисциплинарного взыскания будет являться незаконным.

Кроме того, внимательно посмотрите, что за документ пришел Вам из суда. Возможно это судебный приказ и тогда его можно отменить в течение 10 дней с момента получения.

Если у Вас есть вопросы — пишите мне в чат.

С уважением.