Можно ли требовать компенсацию от клуба?

В ночном клубе украли рюкзак с дорогим мобильником и паспортом. Оставил заявление в полиции. Вопрос, компенсацию можно требовать от клуба или это бесполезно?

Уточнение от клиента

В московском ночном клубе украли оставленный у стены рюкзак с мобильником, паспортом, ключами Зпаявление в полиции оставлено. Ущерб на 50000 р. С клуба можно требовать компенсацию за ущерб или это безполезно?

, Наташа, г. Краснодар
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кирилл.

В случае совершения преступления, кражи, возмещение нанесенного материального ущерба можно требовать только с преступника. С магазина можно требовать только в том случае, если вы официально сдали свой рюкзак, с описью им на хранение, получив талон, чек оплаты или приёма вещи. В вашей ситуации, как вы её описали, перспективы получить с клуба компенсацию маленькие. Можно предпринять следующий шаг. Сообщить СМИ о факте кражи ваших вещей в данном клубе. Если клуб дорожит своей репутацией и боится потерять клиентов, то он может возместить вам ущерб от кражи. Но, хочу предупредить, чтобы вы в интервью СМИ не наговорили лишнего, чтобы вам не предъвили иск о нанесении ущерба деловой репутации. Просто сообщите о факте кражи, который вы отразили в заявлении о краже в полицию.

С уважением Нурлан Алимбетов.