Как в течение трех дней с момента подачи заявления отозвать его?

Вчера подала в МВД онлайн заявление об удалении части электронной почты из моего почтового ящика. Полагала, что это мог сделать один знакомый т.к. он был заинтересован в удалении этой информации в случае ее обнародования. .А мог и заказать кому нибудь. Просила МВД найти неустановленное лицо.

Но один человек связанный с IT сказал, что это возможно был системный сбой.

Я понимаю, что я ПОЛАГАЛА, что этот человек мог быть виновен. Но мне не хотелось что бы его вызывали в полицию и он понял что это сделала я. Что мне написать в МВД, что я прошу их никаких мер не предпринимать и я никому претензий не предъявляю.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, уважаемая Мария. Сложно ответить на Ваш вопрос, не зная содержания заявления, но попробуем. В соответствии со ст. 20 УПК РФ применение (ну или отзыв заявления если Вам так удобнее) с лицом, совершившим преступление возможно только по определённым статьям. Действия лица по нарушению тайны переписки могут быть квалифицированы полицией по ст. 138 УК РФ, следовательно это уголовное дело частно-публичного обвинения и отозвать его из полиции не получится. Стоит так же отметить, что подача заведомо ложного доноса является уголовным преступлением по ст. 306 УК РФ. Таким образом избежать бесед с полицией у Вас уже не выйдет. С другой стороны, если фамилия человека, которого Вы не хотите привлекать к разбирательству в заявлении не звучала, необходимо избежать её упоминания на опросах.