Возможно ли расторжение договора мены долями?

Здравствуйте. В 2018 у нас с сестрой была мена долями в разных квартирах, в результате которой сестре полностью перешла однокомнатная квартира в центре города, а мне - её 1/4 доля в двухкомнатной квартире.

Я проживаю заграницей и за меня мену осуществляла моя мама (которая умерла в октябре этого года - 2019 и у которой есть 1/4 доля в общей со мной двухкомнатной кв).

Перед смертью мамы я обнаружила, что у мамы очень много долгов по кредитам (в сумме превышающих стоимость её доли в нашей с ней общей двухкомнатной кв) и что эта кв (где проживала мама) находится в ужасном состоянии.

Стоимость доли в однокомнатной, доставшейся при мене моей сестре, намного превышает 1/4 доли в двухкомнатной квартире. Никаких выплат мне сделано не было, но мы о них и не говорили, тк я была уверена, что разница в ценах несущественна.

Копию договора мены я никогда не видела - ни сестра ни мама мне его не высылали.

После мены сестра проодала однокомнатную квартиру и купила другую.

Вопрос: Возможно ли расторжение договора мены долями и/или требование компенсации или выплаты неустойки в разнице стоимости долей от сестры?

Какой срок давности расторжения договора мены?

Спасибо зарание.

, Лариса, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

Если у наследодателя имеется задолженность перед кредиторами, то наследники, при вступлении в наследство отвечают перед кредитором, только в пределах стоимости наследуемого имущества.
Расторжение договора возможно при наличии веских оснований. Общий срок исковой давности 3 года.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Основания по расторжению договора ст.450 ГК РФ.

Лариса
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ваш ответ.