8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли расторжение договора мены долями?

Здравствуйте. В 2018 у нас с сестрой была мена долями в разных квартирах, в результате которой сестре полностью перешла однокомнатная квартира в центре города, а мне - её 1/4 доля в двухкомнатной квартире.

Я проживаю заграницей и за меня мену осуществляла моя мама (которая умерла в октябре этого года - 2019 и у которой есть 1/4 доля в общей со мной двухкомнатной кв).

Перед смертью мамы я обнаружила, что у мамы очень много долгов по кредитам (в сумме превышающих стоимость её доли в нашей с ней общей двухкомнатной кв) и что эта кв (где проживала мама) находится в ужасном состоянии.

Стоимость доли в однокомнатной, доставшейся при мене моей сестре, намного превышает 1/4 доли в двухкомнатной квартире. Никаких выплат мне сделано не было, но мы о них и не говорили, тк я была уверена, что разница в ценах несущественна.

Копию договора мены я никогда не видела - ни сестра ни мама мне его не высылали.

После мены сестра проодала однокомнатную квартиру и купила другую.

Вопрос: Возможно ли расторжение договора мены долями и/или требование компенсации или выплаты неустойки в разнице стоимости долей от сестры?

Какой срок давности расторжения договора мены?

Спасибо зарание.

Показать полностью
, Лариса, г. Москва
Андрей Ермолов
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток! 

Если у наследодателя имеется задолженность перед кредиторами, то наследники, при вступлении в наследство отвечают перед кредитором, только в пределах стоимости наследуемого имущества. 
Расторжение договора возможно при наличии веских оснований. Общий срок исковой давности 3 года. 
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем. 
Удачи и успехов вам.

1
0
1
0

Основания по расторжению договора ст.450 ГК РФ.

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ваш ответ.

Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я сейчас отсудить долю бывшего мужа?
Здравствуйте. В первом браке был приобретён дом за материнский капитал и наличные средства. Дом оформлен на четыре равные доли.Развелись с мужем в 2019 году, ни чего не делили, дети проживают со мной. Могу ли я сейчас отсудить долю бывшего мужа?
, вопрос №4102824, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Возможно ли им продать свои доли?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я являюсь до левым собственником дома. На моё имущество наложен арест и запрет на регистрационные действия. Мои совладельцы хотят продать свои доли, повлияет ли как то мой арест на продажу?. Возможно ли им продать свои доли?
, вопрос №4102741, Марина, г. Москва
Семейное право
Возможно ли сдать квартиру, при долевой собственности?
Добрый день. Возможно ли сдать квартиру, при долевой собственности? На большой срок (15 лет). С оплатой сразу. Второй собственник не проживает в данной квартире, это девушка, но планирую сдавать только одну из комнат, вторая будет не доступна для арендующих. Таким образом она считается второго собственника комната. Ещё интересует оплата, ведь мне нужно уехать и приобрести другое жилье, поэтому интересует оплата на весь срок сдачи. Срок 15 лет не менее. А то менее мне никак не выгодно. Вопрос с продажей решался но ни могу сейчас решить её продать. Так возможно ли это и как?
, вопрос №4102360, Оксана, г. Москва
Уголовное право
Возможно ли сразу остаться здесь, или необходимо возвращаться в Нижневартовск?
Возможно ли сразу остаться здесь, или необходимо возвращаться в Нижневартовск? Здравствуйте, подаю на удо, отбываю наказание на уфиц в городе Новосибирске, прописка в городе Нижневартовске, хочу остаться жить в Новосибирске, но прописки здесь нет. Возможно ли сразу остаться здесь, или необходимо возвращаться в Нижневартовск?
, вопрос №4102005, Илья, г. Новосибирск
386 ₽
Защита прав потребителей
Договор оказания услуги подписан Хочу вернуть деньги до оказания услуг, возможно ли?
Стоматологическая клиника вызывает на бесплатный прием делает снимок, далее описывает ситуацию с кариесом , берет оплату заранее, я оплачиваю. Далее читаю отзывы понимаю что они плохие, это маркетинг , где есть отзывы что все закрывается даже периодически . Договор оказания услуги подписан Хочу вернуть деньги до оказания услуг , возможно ли ?!
, вопрос №4101098, Наиля, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2019