8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

На меня подали иск в суд за продажу б/у товара

Продавал свои б/у шины на Авито

01.10.2019 договорился с покупателем о покупке

Он оказался из другого города в 500км от Москвы и сообщил, что транспортной компанией везти очень дорого и что он приедет за ними сам на машине 20.10.2019 в первой половине дня.

Он перевел предоплату 20%

До 20.10.2019 от покупателя не было ни слуху ни духу

20.10.2019 до обеда я был занят и освободился только в 13:00

Взяв телефон, я увидел 10 пропущенных звонков. Связался с покупателем, тот был в ярости, что я не был на связи.

При этом он даже не сообщил перед своим выездом или хотя бы за 1 сутки, точно ли он приедет, в какое время приедет и даже не уточнил адрес куда приезжать в Москве. Как он решил прокатиться более 1000км точно не назначив место и время встречи меня вообще поразило? А если я умер или в больницу попал? Куда он ехал не понятно....

Я сказал, все в силе, приезжай забирай

Покупатель сказал, что он уже уехал из Москвы и потребовал переслать ему шины транспортной компанией за мой счет (при том, что 40 мин назад он еще звонил мне, видимо чтобы забрать шины (это время последнего пропущенного звонка))

Я предложил ему вернуться, т.к. за 40 минут не уехать далеко, да и нет смысла это делать, проделав такую дорогу ранее

На что услышал утвердительное «нет» и требование все переслать ему транспортной компанией за мой счет

Я сказал, что уточню цену

Уточнил, реально дорого

Я сказал, что пересылать не буду и сделаю возврат денег

Попросил номер его карты для возврата средств

Он не хотел давать карту, требовал сделать ему доставку за мой счет в другой город

Пока все это тянулось, в течении 1 суток я продал шины (мне их хранить негде попросту)

Еще раз попросил номер его карты и сообщил, что шины уже продал

Он дал номер карты

Я вернул 100% всех переведенных им мне средств

После этого он попросил еще 1500р за бензин, который он потратил на поездку и пригрозил судом

Я отказался

Он звонил, кричал что-то

Я просто перестал реагировать на его сообщения и звонки

15.11.2019 мне приходит повестка в суд

В которой он требует возмещения расходов на топливо и амортизацию машины. Мотивируя это тем, что если бы не шины, то он бы поехал в Москву на поезде, что намного дешевле. А теперь хочет получить разницу в цене…

Смешно стало…

Я позвонил ему с просьбой отозвать иск, чтобы не тратить мое время на поездку в суд. Он отказался, сказав, что если бы я отвечал на его звонки после возврата средств и общался с ним (не понятно зачем), то все было бы ок, а так он разозлился и теперь готов все отозвать только получив полную стоимость по иску

Способов доставки множество, от бесплатных до очень дорогих. Он выбрал свой.

Но мне по сути вообще все равно как на его планы, так и на то, как он собирался их забирать. Я продаю шины на своих условиях и никакие внешние факторы любого из покупателей меня не волнуют (под всех не подстроишься). Есть шины — приезжай забирай. Как ты будешь это делать, не мое дело

Он так мог и на бизнес классе за 100 000р прилететь за ними и потом требовать возмещения.

Но в суде нужно чем то оперировать помимо фактов

Что здесь с точки зрения законодательства?

Может ли реально суд потребовать с меня эти деньги?

Мое мнение, что целью визита в Москву на машине, если он реально и был, были точно не мои шины…

Покупатель сам озвучивал стоимость доставки шин транспортной компанией и она была сильно дешевле стоимости бензина. Он изначально отказался от доставки и принял решение ехать на машине (изначально понимая что это дороже, но в иске написав, что гнал авто именно для этого). Но теперь почему-то решил взыскать эту стоимость с меня

Мне необходимы юридические доводы в свою защиту, со ссылками на соответствующие статьи закона, чтобы использовать их в суде

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей,

Может ли реально суд потребовать с меня эти деньги?

Мое мнение, что целью визита в Москву на машине, если он реально и был, были точно не мои шины…

Разделяю данную точку зрения и суд ему должен отказать в удовлетворении требований, поскольку причинно-следственную связь с продажами шин и его убытками надо доказывать истцу.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
 

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

в ст 15 ГК РФ под убытками понимаются

расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

конечно не видя его исковых требований сложно приводить доводы. надо как минимум ознакомится с иском, но по сути эти убытки и связь с вами он должен сам доказывать.

вы в свою очередь можете представить переписку в качестве доказательств, что  он сам взялся нести расходы и ехать за шинами, это была его инициатива и его собственное решение, предоплату вы ему вернули, более вы ему ничего не должны.

с Уважением. юрист Москвитин А.И.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Доказывать то он доказывает сам, он предоставил суду свои расчеты по поезду и расчеты по авто

Но здесь вопрос, имеет вообще место такое требование с его стороны в данной ситуации

Я же не фирма, я просто частник

вы не поняли, он доказывает не только размер и наличие расходов-но и  причинно-следственную связь с возникшими с вами договорными обязательствами, а этого он доказать не сможет, поскольку вы сами не обязывали его ехать к вам и нести эти расходы.

и ещё один момент-эти расходы он понес бы в любом случае-купил бы он шины или они ему не понравились, это его риски так сказать.

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, у Вас был заключен договор купли-продажи товара в устной форме, доставка самовывозом, осуществлена предоплата. Далее всё по исполнению договора — на устных договорённостях, насколько я понимаю, в том числе и о прибытии покупателя в Москву.  Поэтому скорее всего ни Вы,  ни он не сможете предоставить доказательства согласования условия о времени вручения товара и самом порядке вручения, кроме как условия о самовывозе, что подтверждается его прибытием в Москву о котором, очевидно, он уже сам сообщает, в том числе и в исковом заявлении. Далее у Вас был расторгнут договор на основании ч.1 ст. 450 УК РФ – по соглашению сторон. Стороны вернулись в первоначальное положение – предоплата возвращена, поэтому оснований для применения правил об обязательствах вследствие неосновательного обогащения(гл. 60 ГК РФ) не имеется. Обязательств по доставке изначально у покупателя не имелось вследствие чего не имеется и в настоящее время оснований для возмещения транспортных расходов. Убытки взыскивать нельзя в данном случае, так как по правилам ст. 15 ГК РФ убытки взыскиваются в случае нарушения прав лица, а данного права требовать направить шины транспортной организацией у покупателя не существовало.   

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

Помимо написанного коллегами, основной довод против требований несостоявшегося покупателя будет указать в возражение, что он подачей иск злоупотребляет правом и хочет извлечь преимущество из своего недобросовестного поведения, что запрещено (п. 3, 4 ст. 1 и ст. 10 Гражданского кодекса РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Истец подал иск на развод в мировой суд Указалчто
Здравствуйте. Истец подал иск на развод в мировой суд . Указал,что споров не имеется . Ответчица это заявление подписала . Далее назначили первое заседание,на котором ответчица попросила срок для примерения, след .суд назначили через два месяца. На этом суде истец также хочет развода,а ответчица заявила что хочет подать встречный иск о разделе крупного имущества и подать на алименты и требует передать в районный суд дело. Суд запросил документы,какие именно неизвестно так как на суде небыло истца,он на сво и оставлял свое ходатайство об отсутствии. След заседание через 10 дней . Подскажите пожалуйста как действовать на суде и настаивать чтобы по делу о разводе вынесли решение и развели,истец записал видеообращение для суда где сказано что он настаивает на разводе .Написали ходатайство чтобы видеоматериалы приобщили к делу . Помогите пожалуйста советом ,на что делать упор чтобы развели ? Ведь делить имущество можно и после развода и это никак не влияет . А алименты и мировой суд может назначить . Тем более у истца стабильный высокий доход ,он подполковник и уже более 20 лет служит .
, вопрос №4101039, Марина, г. Новосибирск
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Защита прав работников
И я сам без адвоката могу подать иск в суд?
Анонимно. Здравствуй. Подскажите как быть. На предприятии во время моей смены мне посадили стажера за руль моего (предприятия), автомобиля. Стажер совершая маневр, перевернул автомобиль большегруз. Я получил травму, после чего была произведена операция. Был на больничном более 6 месяцев.Получал только больничный, на иждивении 2 маленьких детей и жена в декрете. Хочу подать иск на моральный и материальный ущерб. Подскажите с чего начать, на кого подавать на предприятие, виновника или на обоих. И я сам без адвоката могу подать иск в суд?! Заранее спасибо
, вопрос №4099583, Мария, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену. Как это сделать?
, вопрос №4099579, Иван, г. Курск
Семейное право
Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что может не являться биологическим отцом ребенка, но не смотря на это женился и ребенок был записан на него! Сейчас написал отказ от родительских прав и согласие на усыновление. Судом назначена биологическая экспертиза. Он хочет доказать что он не отец и чтобы с него сняли за должность по алиментам. Я как ответчик согласна чтобы его убрали из свидетельства о рождении, но хочу получить алименты за прошедший период времени (4 года) как мне поступить и что будет, если он докажет что он не является биологическим отцом?
, вопрос №4099069, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.11.2019