На меня подали иск в суд за продажу б/у товара

Продавал свои б/у шины на Авито

01.10.2019 договорился с покупателем о покупке

Он оказался из другого города в 500км от Москвы и сообщил, что транспортной компанией везти очень дорого и что он приедет за ними сам на машине 20.10.2019 в первой половине дня.

Он перевел предоплату 20%

До 20.10.2019 от покупателя не было ни слуху ни духу

20.10.2019 до обеда я был занят и освободился только в 13:00

Взяв телефон, я увидел 10 пропущенных звонков. Связался с покупателем, тот был в ярости, что я не был на связи.

При этом он даже не сообщил перед своим выездом или хотя бы за 1 сутки, точно ли он приедет, в какое время приедет и даже не уточнил адрес куда приезжать в Москве. Как он решил прокатиться более 1000км точно не назначив место и время встречи меня вообще поразило? А если я умер или в больницу попал? Куда он ехал не понятно....

Я сказал, все в силе, приезжай забирай

Покупатель сказал, что он уже уехал из Москвы и потребовал переслать ему шины транспортной компанией за мой счет (при том, что 40 мин назад он еще звонил мне, видимо чтобы забрать шины (это время последнего пропущенного звонка))

Я предложил ему вернуться, т.к. за 40 минут не уехать далеко, да и нет смысла это делать, проделав такую дорогу ранее

На что услышал утвердительное «нет» и требование все переслать ему транспортной компанией за мой счет

Я сказал, что уточню цену

Уточнил, реально дорого

Я сказал, что пересылать не буду и сделаю возврат денег

Попросил номер его карты для возврата средств

Он не хотел давать карту, требовал сделать ему доставку за мой счет в другой город

Пока все это тянулось, в течении 1 суток я продал шины (мне их хранить негде попросту)

Еще раз попросил номер его карты и сообщил, что шины уже продал

Он дал номер карты

Я вернул 100% всех переведенных им мне средств

После этого он попросил еще 1500р за бензин, который он потратил на поездку и пригрозил судом

Я отказался

Он звонил, кричал что-то

Я просто перестал реагировать на его сообщения и звонки

15.11.2019 мне приходит повестка в суд

В которой он требует возмещения расходов на топливо и амортизацию машины. Мотивируя это тем, что если бы не шины, то он бы поехал в Москву на поезде, что намного дешевле. А теперь хочет получить разницу в цене…

Смешно стало…

Я позвонил ему с просьбой отозвать иск, чтобы не тратить мое время на поездку в суд. Он отказался, сказав, что если бы я отвечал на его звонки после возврата средств и общался с ним (не понятно зачем), то все было бы ок, а так он разозлился и теперь готов все отозвать только получив полную стоимость по иску

Способов доставки множество, от бесплатных до очень дорогих. Он выбрал свой.

Но мне по сути вообще все равно как на его планы, так и на то, как он собирался их забирать. Я продаю шины на своих условиях и никакие внешние факторы любого из покупателей меня не волнуют (под всех не подстроишься). Есть шины — приезжай забирай. Как ты будешь это делать, не мое дело

Он так мог и на бизнес классе за 100 000р прилететь за ними и потом требовать возмещения.

Но в суде нужно чем то оперировать помимо фактов

Что здесь с точки зрения законодательства?

Может ли реально суд потребовать с меня эти деньги?

Мое мнение, что целью визита в Москву на машине, если он реально и был, были точно не мои шины…

Покупатель сам озвучивал стоимость доставки шин транспортной компанией и она была сильно дешевле стоимости бензина. Он изначально отказался от доставки и принял решение ехать на машине (изначально понимая что это дороже, но в иске написав, что гнал авто именно для этого). Но теперь почему-то решил взыскать эту стоимость с меня

Мне необходимы юридические доводы в свою защиту, со ссылками на соответствующие статьи закона, чтобы использовать их в суде

, Алексей, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей,

Может ли реально суд потребовать с меня эти деньги?

Мое мнение, что целью визита в Москву на машине, если он реально и был, были точно не мои шины…

Разделяю данную точку зрения и суд ему должен отказать в удовлетворении требований, поскольку причинно-следственную связь с продажами шин и его убытками надо доказывать истцу.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

в ст 15 ГК РФ под убытками понимаются

расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

конечно не видя его исковых требований сложно приводить доводы. надо как минимум ознакомится с иском, но по сути эти убытки и связь с вами он должен сам доказывать.

вы в свою очередь можете представить переписку в качестве доказательств, что  он сам взялся нести расходы и ехать за шинами, это была его инициатива и его собственное решение, предоплату вы ему вернули, более вы ему ничего не должны.

с Уважением. юрист Москвитин А.И.

Алексей
Клиент, г. Москва

Доказывать то он доказывает сам, он предоставил суду свои расчеты по поезду и расчеты по авто

Но здесь вопрос, имеет вообще место такое требование с его стороны в данной ситуации

Я же не фирма, я просто частник

вы не поняли, он доказывает не только размер и наличие расходов-но и  причинно-следственную связь с возникшими с вами договорными обязательствами, а этого он доказать не сможет, поскольку вы сами не обязывали его ехать к вам и нести эти расходы.

и ещё один момент-эти расходы он понес бы в любом случае-купил бы он шины или они ему не понравились, это его риски так сказать.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, у Вас был заключен договор купли-продажи товара в устной форме, доставка самовывозом, осуществлена предоплата. Далее всё по исполнению договора — на устных договорённостях, насколько я понимаю, в том числе и о прибытии покупателя в Москву.  Поэтому скорее всего ни Вы,  ни он не сможете предоставить доказательства согласования условия о времени вручения товара и самом порядке вручения, кроме как условия о самовывозе, что подтверждается его прибытием в Москву о котором, очевидно, он уже сам сообщает, в том числе и в исковом заявлении. Далее у Вас был расторгнут договор на основании ч.1 ст. 450 УК РФ – по соглашению сторон. Стороны вернулись в первоначальное положение – предоплата возвращена, поэтому оснований для применения правил об обязательствах вследствие неосновательного обогащения(гл. 60 ГК РФ) не имеется. Обязательств по доставке изначально у покупателя не имелось вследствие чего не имеется и в настоящее время оснований для возмещения транспортных расходов. Убытки взыскивать нельзя в данном случае, так как по правилам ст. 15 ГК РФ убытки взыскиваются в случае нарушения прав лица, а данного права требовать направить шины транспортной организацией у покупателя не существовало.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

Помимо написанного коллегами, основной довод против требований несостоявшегося покупателя будет указать в возражение, что он подачей иск злоупотребляет правом и хочет извлечь преимущество из своего недобросовестного поведения, что запрещено (п. 3, 4 ст. 1 и ст. 10 Гражданского кодекса РФ).