Ведь последний платеж по кредиту должен был быть в 14 году и срок исковой давности вышел.спасибо за ответ

Добрый день.в 2009 году брал кредит .некоторое время платил, потом не смог выплачивать в связи со сложной семецнойной ситуацией.в 2014 году банк передал право требования коллекторам.до сегодняшнего дня ни звонков ни писем не было.однако на днях коллекторы обратились в мировой суд для выдачи судебного приказа на сумму части долга в 10 тысяч рублей.законно ли данное действие если срок исковой давности прошел

Ведь последний платеж по кредиту должен был быть в 14 году и срок исковой давности вышел.спасибо за ответ.

, валентин, г. Орехово-Зуево
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Валентин, добрый вечер! При выдаче судебного приказа срок исковой давности не учитывается. Вам нужно в течение 10 дней с даты получения приказа направить в мировой суд возражения(не требуется их как то мотивировать), после отмены приказа взыскатель сможет уже обратится с иском, тогда и можно будет заявить о пропуске срока давности, на основании ст. 199 ГК РФ заявление о пропуске срока для суда является основанием для отказа в иске

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

если там например заявлена сумма неустойки, начисленная в последние годы, то согласно ст. 207 ГК РФ истечение срока давности по основному требованию влечет за собой истечение срока и по дополнительным требованиям

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валентин!

В этом случае, действия коллекторского агентства (КА) полностью законны.

В приказном судебном производстве нельзя заявить об истечении срока исковой давности.

Такое требования Вы вправе заявить только в судебном процессе, в порядке искового производства. В это случае, суд должен отказать Истцу в удовлетворении его требований и прекратить гражданское дело.

Поэтому, сейчас, Вам нужно, не теряя времени, подготовить и подать мировому суду, выдавшему судебный приказ (СП), письменные возражения относительно его (приказа) исполнения.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

При этом, в возражении достаточно указать то, что Вы не согласны с его (СП) вынесением.

В этом случае, мировой должен отменить, ранее выданный, СП.

Если в дальнейшем, Истец подаст в суд иск, по этому же предмету и основанию, то  Вам нужно будет заявить суду, об истечении срока исковой давности (СИД) по отдельным повременным платежам или по всему  заявленному долгу (исходя из конкретной ситуации, тут нужно изучать документы).

в 2014 году банк передал право требования коллекторам

валентин

В этом случае, хоть первоначальный кредитор, хоть новый ОБЯЗАНЫ, письменно Вас уведомить, о переуступке прав требования, по кредитному договору.

В противном случае, Вы имеете право не исполнять обязательство, в пользу нового кредитора.

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день, подавайте заявление об отмене судебного приказа, а если коллекторы пойдут с иском в районный суд — приходите и заявляйте о пропущенном сроке.