Может ли УК обслуживать дом, пока он не внесен в лицензию?

Добрый день. Прошло собрание собственников Мкд

Была выбранна УК.Может ли УК обслуживать дом пока он не внесен в лицензию и выставлять квитанции, убрав сумму за управление МКД?

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Ольга Атемасова
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии с пунктом 7 статьи 162 Жилищного Кодекса РФ, управляющая организация обязана приступить к исполнению договора управления многоквартирным домомс даты внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации в связи с заключением договора управления таким домом.

В соответствии с пунктом 6 статьи 198 ЖК РФ, исключение сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта Российской Федерации является основанием для прекращения лицензиатом деятельности по управлению таким домом в порядке, установленном статьей 200 настоящего Кодекса. С даты исключения сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта Российской Федерации лицензиат не вправе осуществлять деятельность по управлению таким многоквартирным домом, в том числе начислять и взимать плату за жилое помещение и коммунальные услуг.

На основании указанных норм права, управляющая компания до включения в реестр лицензий осуществлять услуги по управлению домом не имеет права, равно как и взимать оплату за содержание общего имущества и текущий ремонт.