Не пропустили через КПП ЛНР из за того что нет надлежащего документа

Добрый день! Отец моего ребенка лишен родительских прав в 2016 году.Мне нужно выехать с ребенком в Россию из ЛНР. На руках у меня есть решение суда полученное на Украине в Харькове.Имеют ли право снять с автобуса ЛНР пограничники.Достаточно этого документа на таможне или нет?

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Насколько  понимаю у вас на руках решение суда о лишении отца  родительских прав?

Свидетельство о рождении ребёнка у вас на руках?

На какой срок планируется въезд в Россию?

Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый день. Да, все документы есть полностью но служба пограничного контроля ЛНР сняла с автобуса так как документ выданный на территории Украины считается не действительным.Нужно заново новое решение суда на на территории ЛНР а не Украины.Если вообще такое постановление и почему этот документ не действителен?

Да, все документы есть полностью но служба пограничного контроля ЛНР сняла с автобуса так как документ выданный на территории Украины считается не действительным.

Сергей

В силу постановления Совета Министров ЛНР от  «16» мая 2017 года № 259/17 Об утверждении Временного положения о правовом статусе иностранных граждан и лиц без гражданства в Луганской Народной Республике

1.2. В целях настоящего Временного положения применяются следующие основные понятия:
иностранный гражданин – физическое лицо, не являющееся гражданином Луганской Народной Республики и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства;

Далее, как разъяснило МГБ ЛНР

http://lug-info.com/news/one/m...

Пропуск несовершеннолетних детей, то есть, не достигших 16 летнего возраста, при отсутствии нотариально заверенного согласия одного из родителей осуществляется, если:

— второй из родителей является иностранцем или лицом без гражданства, что подтверждается записью о родителе в свидетельстве, о рождении ребенка;

А также в случае предъявления документов или их нотариально заверенных копий:

— решение суда о лишении родительских прав второго из родителей;

Таким образом, выезд за пределы ЛНР вполне возможно на основании решения иностранного суда о лишении отца ребенка родительских прав.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В данном случае пограничники несколько неверно толкуют законодательство ЛНР

Согласно Постановления Совета Министров ЛНР Об утверждении нормативных правовых актов в сфере принудительного

исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц на
территории Луганской Народной Республики
В целях определения условий и порядка исполнения судеб

от 18.10.2016 № 564
88.5. Не подлежат принудительному исполнению судебными
приставами на территории Луганской Народной Республики исполнительные
документы, выданные судами и другими органами (должностными лицами)
Украины следующих категорий:
1) исполнительные документы, выданные на основании решений судов
и другими органами (должностными лицами) Украины вступившие в
законную силу после 18.05.2014;
2) исполнительные документы, выданные судами Украины о
взыскании алиментов, по которым не открыто исполнительное производство
в отделах государственной исполнительной службы Украины на территории
Луганской Народной Республики;
3) исполнительные документы, выданные на основании решений судов
и других органов (должностных лиц) Украины, по которым стороной
являются государственные органы Украины.
4) исполнительные документы, выданные на основании решений судов
Украины, и исполнительные надписи нотариусов Украины о взыскании с
физических лиц, проживающих на территории Луганской Народной
Республики, юридических лиц и физических лиц — предпринимателей,
прошедших государственную регистрацию в Министерстве юстиции
Луганской Народной Республики, задолженности по кредитным
обязательствам, штрафов и пени перед банковскими и финансовыми
учреждениями Украины.

Вероятно, именно данное постановление они имели ввиду, когда вели речь о недействительности решений судов Украины, принятых после 18.05.2014, однако, в данном постановлении речь идет только о том, чо данные судебные акты не подлежат принудительному исполнению Что касается действительности данных судебных актов-то они действительны, и принятия нового решения о лишении родительских прав на территории ЛНР не требуется, поэтому мать с несовершеннолетним ребенком обязаны пропустить без согласия второго родителя за пределы ЛНР.

Пункт 88.9 Постановления Совета Министров ЛНР Об утверждении нормативных правовых актов в сфере принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц на
территории Луганской Народной Республики
В целях определения условий и порядка исполнения судеб

от 18.10.2016 № 564

88.9. Все произведенные исполнительные действия и принятые меры
принудительного характера по исполнительным документам, выданным
судами и другими органами Украины, подлежащие исполнению на
территории Луганской Народной Республики, сохраняют юридическую силу.

Более подробно по  вопросу применения по ссылке https://mu-lnr.su/2016/10/%D0%...

Кроме того, действия пограничников неправомерны и с позиции, указанной коллегой, когда отец является иностранным гражданином.