Как в случае развода будет делиться купленная на подаренные мужу деньги квартира?

Семья 10 лет прожила в собственной квартире, приобретенной в браке на деньги, подаренные мужу его родителями. Составлялся договор дарения, где была указана цель дарения – на покупку квартиры. Оформлена она на мужа. За время проживания делался ремонт. В ней никто не прописан – ни муж, ни жена, ни дети. Как в случае развода будет делиться эта квартира?

, Михаил, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По общему правилу, имущество, купленное в браке, является совместным имуществом супругов, то есть у каждого по 1/2. Если в суде будут представлены доказательства, что имущество куплено мужем за счет подаренных ему денег, такое имущество может быть признано его личным имуществом, на которое супруга прав не имеет.

Ольга Митина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Квартира не будет являться общим имуществом супругов, поскольку куплена на денежные средства, подаренные только мужу.  При разводе, если супруга заявит требования о разделе этого имущества, как нажитого во время брака — супруг вынужден будете в судебном порядке доказывать, что денежные средства были подарены ему лично, о чем имеется договор дарения. Можно также свидетелей привлечь, чтоб дали показания в Вашу пользу.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если документально понятно что это на деньги подаренные его родителями. то такая квартира будет считаться только его собственностью.