Перерасчёт после восстановления на работе

Уволили по п. 2 ст. 278 тк РФ в первый день больничного (о наличии листка нетрудоспособности сказала своему непосредственному руководителю в 1-ой половине дня, до подписания распоряжения об увольнении).При увольнении получила компенсацию в размере 3-х средних зарплат по ст. 279 тк РФ. После увольнения продолжаю болеть, получаю пособие по нетрудоспособности в размере 60%, как уволенная. 1. При восстановлении на работе по решению суда (иск подан в районный суд), если после закрытия больничного выйду на работу, то 3 месяца не буду получать зарплату? если получила компенсацию и была на больничном, работодатель может без моего согласия сделать перерасчёт? 2.Если я уволюсь через непродолжительное время после восстановления - высчитает ли с меня работодатель за 3 месяца из-за полученной компенсации (более 3-х месяцев больничного) ?

, Людмила, г. Боровичи
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Людмила, доброе утро. На мой взгляд, если вы не хотите продолжать работу то смысла восстанавливаться нет. Это связано именно с особенностями увольнения руководителей, предусмотренными ст. 278-279 ТК РФ. Восстановление работников заключается именно в том, что в случае удовлетворения иска о восстановлении на работе работодатель обязан компенсировать им средний заработок за время вынужденного прогула и возместить моральный вред, причиненный незаконным увольнением. У вас получается, что средний заработок за три месяца вам выплачен, а размер компенсации морального вреда будет не большим. По поводу денежных расчетов ситуация, на мой взгляд выглядит следующим образом. Если я правильно понял, то вы уволились уже находясь на больничном и болеете свыше трех месяцев, получая в соответствии со ст. 7 ФЗ-255 60% сз. При восстановлении на работе вам должны будут доначислить выплаты до 100%. За отработанное после восстановления время вам должны будут начислить зп, но удержать больше 20% из заработка не смогут. Думаю, что они обратятся в суд с иском о взыскании с вас выплаченной компенсации, поскольку данная выплата не является заработной платой и носит компенсационный характер.

Людмила
Клиент, г. Боровичи
могу ли я, получив решение суда о восстановлении, отказать работодателю восстанавливаться в связи с выходом на пенсию? мне принципиально ВАЖНО иметь это решение, а не восстановиться на работе.
Людмила
Клиент, г. Боровичи
Спасибо большое за ответ.
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Людмила!

могу ли я, получив решение суда о восстановлении, отказать работодателю восстанавливаться в связи с выходом на пенсию?

В соответствии со статьей 80 ТК РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию,выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

На основании вышеизложенного, Вы вправе, после получения решения суда о восстановлении Вас в ранее занимаемой должности написать заявление об увольнении по собственному желанию в связи с выходом на пенсию.

При этом работодатель обязан расторгнуть с Вами трудовой договор в срок, указанный в заявлении.

Таким образом Вам не придется продолжать выполнять работу у данного работодателя и Ваше принципиальное решение будет удовлетворено.

По поводу остальных моментов полностью согласен с мнением коллеги, описанным Выше.

Желаю удачи!