Как предоставляется отпуск на следующий год, если трудоустроился в начале этого года?

Здравствуйте, устроился на работу 17.01.2019 г, полгода спустя взял отпуск на две недели. Теперь при составлении графика на отпусков на 2020г, в отделе кадров говорят что я взял отпуск авансом и на следующий год (то есть на 2020) мне дадут отпуск только на 14 дней. В организации где я работаю ежегодный отпуск 28 календарных дней.

Вопрос: Законно ли это? Или я все таки имею право на 28календарных дней?

, Заур, г. Астрахань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется не за календарный год, а за рабочий (ст. 122 ТК РФ), который индивидуален для каждого работника.

С учетом того, что Вы приняты на работу

Заур

и использовали только 14 календарных дней (далее — к.д.) отпуска, до окончания Вашего текущего рабочего года Вам обязаны предоставить еще 14 к.д. отпуска.

Если с даты приема у Вас не было периодов, исключаемых из стажа для отпуска (ст. 121 ТК РФ), то Ваш первый рабочий год заканчивается 16.01.2020.

С 17.01.2020 у Вас начнется новый рабочий год (второй),  за который Вам также полагается 28 к.д. отпуска.

Сдается мне, что кадровики пытаются задурить Вам голову либо полностью профессионально не пригодны к этой работе.

Виктория Галыбина
Юрист, г. Астрахань

Добрый вечер, Вы имеете право на отпуск в количестве 28 дней.