Может ли отец гражданина РФ получить гражданство по сыну?

Здравствуйте подскажите пожалуйста я гражданин РФ работаю официально -Отец иностранные гражданин ище не пенсионный возраст могут ли через меня получить гражданство РФ заранее спасибо.

, Абдуазиз, г. Сургут
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Абдуазиз.

Ваш отец, как иностранный гражданин, не может сразу получить гражданство России, по вашему основанию, что вы гражданин России. Но если вы постоянно проживаете (прописаны) в России, то ваш отец может получить вид на жительство сразу, в силу положения пп. 4 част 2 ст. 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Потом уже, по истечению пятилетнего срока, подать документы на гражданство.

С уважением Нурлан Алимбетов.