Иск на неосновательное обогащение за пользование земельным участком

Добрый день, Республика Саха(Якутия) ,г.Мирный, имею в собственности с 2014 года гаражный бокс 70кв.м на неоформленном участке. Ранее земля арендовалась АК"АЛРОСА" у Республики Саха(Якутия), потом ее АК"АЛРОСА" выкупила. Участок 1100 кв.м на нем 10 гаражных боксов. Соседям поступали письма от АК"АЛРОСА" выкупить весь участок и потом межевать и делить самим- соответственно никто не выкупил. На данный момент всем предъявлены исковые заявления, через районный суд ,на неосновательное обогащение за 2016 год по 5000 р.\мес, за 2017 год по 7500р.\мес, за 2018 год по 10000р.\мес - итого около 230000р. с каждого ( при кадастровой стоимости самого участка 520000 р. ) и после этого они готовы заключить договора аренды ( хотя участок не размежован на каждого) по 60000 р.\год. Для сравнения имею в собственности второй такой бокс в 50 метрах - сумма арендных платежей за год - 7000 р. Какие существуют варианты доказать неправомерно завышенные цены?

, Василий, г. Мирный
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий, прежде всего надо ознакомиться с текстом самого иска, надо подготовить письменные возражения на него, по части требований особенно касательно почти всего 2016 года можно применить срок давности и значительно уменьшить сумму аренды за этот период,

ст 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года

 кроме того, насколько я понял договор аренды на данный период не был заключен и сумма аренды взята непонятно из каких соображений. вы можете представить доказательства завышенности данных требований. в том числе исходя из аналогичных цен аренды в вашем регионе и в данном районе и доказать что цена за аналогичные условия аренды значительно ниже, так сказать провести мониторинг цен.

Готов помочь в подготовке возражений на иск. при ознакомлении с иском и приложениями к нему.

с Уважением. юрист Москвитин А.И.

кроме того, спорный вопрос именно о требованиях касательно  неосновательного обогащения, можно сослаться на ст 1109 ГК РФ

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

То есть истец не требовал освободить данный участок и не пытался заключить договор аренды с собственниками гаражей, то есть знал об отсутствии договорных обязательств, можно в возражениях указать и данный довод.