Долг за аренду земли за 10 лет без договора аренды от департамента земельных отношений

Здравствуйте!

В 2009 г по решению суда, на основании доверенности сделанной мною для моего отца проживающим в другом городе, на меня была переоформлена коммерческая недвижимость в кол-ве 9 объектов (склады и офисное здание).

О том что я стала собственником, узнала через 4 года когда стали приходить письма в суд, так отец стал пытаться снизить кадастровую стоимость объектов. Каждый год приходил налог 150 тр, он его платил. Кадастровая стоимость снизилась,но незначительно, фактически она превышает реальное качество зданий в 10-12 раз и составляет в сумме 18 млн р.

В этом году отец,кто на этой базе вел деятельность- умирает и я решаю продать это имущество за сумму пропорциональную этим ветхим строениям 500 тр. чтобы хотя бы закрыть налоги. Выясняется что земли под этими строениями нет в собственности и в аренде. Но было старое межевание в 2009 и оценка недвижимости на 1,9 млн общей стоимостью,но дело не довели до конца

По ответу из департамента земельных отношений они не заключали договор со мной,но это и не освобождает меня от уплаты упущенной прибыли, пени и суммы потенциальной аренды. Сумма за 10 лет составила 7 млн р. (прилагаю ответ)

И теперь получается что я не могу продать эту недвижимость, на мне появился огромный долг и скоро повиснет годовой налог..

Вопрос: с чего нужно начать действовать. С новой оценки недвижимости? Понижением коэффициента и поиском льгот? Непонятен срок исковой давности, применимо-ли к этой ситуации 10 лет?Встречная претензия? Поиском юриста в Волгограде? Подскажите пожалуйста

  • для сайта
    .jpg
  • WhatsApp Image 2019-11-22 at 15.37.03
    .jpeg
, Kira, г. Волгоград
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Неосновательное обогащение также подлежит взысканию в случае, если ответчик, владея объектом недвижимости на праве собственности и имея право на приобретение земельного участка, занятого этим строением и необходимого для его использования, договор аренды не оформил, освобождая себя таким образом от платежей за пользование земельным участком. В этом случае имеет место фактическое пользование земельным участком, поэтому с учетом требований ст. 1102 ГК РФ и ст.ст. 35, 36 и 65 ЗК РФ с фактического пользователя земельного участка подлежат взысканию неосновательно сбереженные им денежные средства.

Неосновательное обогащение по указанным требованиям может быть взыскано лишь за последние три года, предшествующие подаче иска (при наличии ходатайства о применении срока исковой давности).