Нарушение судьей порядка рассмотрения апелляции и передачи дела в районный суд

На решение мирового судьи (изготовлено в окончательной форме 17.10)мной была подана апелляционная жалоба 11.11,которая передана курьером на судебный участок 18.11.Апелляционная жалоба содержала в том числе просьбу о взыскании судебных расходов, т.к.этот вопрос мировой судья в решении не отразил. Доказательства по судебным расходам в мировом суде имелись. Мировой судья, получив апелляционную жалобу, решила исправить хоть один пробел своего решения и 20.11.вынесла определение о назначении 6.12.слушания дела и вышесения дополнительного решения. В определении не указано по какому вопросу будет вынесено дополнительное решение. Апелляционная жалоба со слов помощника будет находиться у них до 6.12. Правомерно ли действия судьи, которая своими действиями фактически препятствует направлению жалобы в районный суд. Правомерно принимать дополнительное решение по вопросу, который в жалобе сформулировал отдельной просьбой.

, марина, г. Москва
Ольга Митина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Судья может выносить дополнительные решения по делу. Пока судья не разрешит этот вопрос (раз уж назначено судебное заседание), дело не может быть передано в суд апелляционной инстанции.