Какие документы должны быть у продавца квартиры и что нужно проверить?

Здравствуйте! Хочу купить квартиру. Подскажите, какие документы должны быть у продавца и что нужно проверить?

, Александр, г. Тамбов
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день! При покупке квартиры вам нужно запросить у ее владельца следующие документы:

1) Документы, удостоверяющие личность продавца.
2) Документы на квартиру (как правоустанавливающие, так и правоподтверждающие). К первой категории относятся договор купли-продажи, приватизации, мены, ренты, дарения, свидетельство о праве на наследство. Ко второй – свидетельство о государственной регистрации права собственности.
3) Выписка из домовой книги.
4) Технический паспорт БТИ.
5) Нотариальное согласие супруга на продажу квартиры (если квартира куплена в браке).
6) Нотариально заверенная доверенность на продавца (если квартиру продает не собственник).

Ольга Митина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Вам надо запросить от продавца архивную выписку из домовой книги, где будут указаны все ранее зарегистрированные жильцы. Также просите свежую выписку из ЕГРН, где будет указан собственник. Также требуйте сняться с регистрации в квартире, которую Вы будете покупать, до момента подачи документов на регистрацию прав. Также просите продавца предоставить свежую справку из наркодиспансера и психдиспансера. И обязательно сравнивайте адрес на доме, и в документах.