Правомерно ли отключение электроэнергии инвалиду 1 группы за долг в период отопительного сезона?

Садоводческое товарищество (переименование в Товарищество Собственников Недвижимости). Отопление электрокотел, в доме прописан инвалид 1 группы (диабет, пересадка почки, слепая), правомерно угроза отключения электроэнергии за долг в 15 тысяч, в период отопительного сезона. Долг за 3 месяца.

, Галина, г. Краснодар
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Галина!

Согласно абз. 2 п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

Следует учитывать, что само по себе наличие задолженности по оплате коммунальной услуги не может служить безусловным основанием для приостановления или ограничения предоставления такой коммунальной услуги. Действия исполнителя коммунальной услуги по приостановлению или ограничению предоставления коммунальной услуги должны быть соразмерны допущенному нанимателем (собственником) нарушению, не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения, не нарушать прав и законных интересов других лиц и не создавать угрозу жизни и здоровью окружающих.

Скорее всего, они не станут рисковать.

Галина
Клиент, г. Краснодар
Спасибо, но, акцент вопроса на обесточивании теплоносителя в отопительный сезон, при отсутствии других тепло носителей (печь, дизель котла и т. д.). Такое действие правомерно?

Такое действие будет правомерным при условии, что снабжающая организация произведёт все действия для взыскания долга: направит вам уведомление, получит судебный приказ и попытается взыскать деньги. Возможно, всё ограничится взысканием части денег с пенсии через судебный приказ.

Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Галина, здравствуйте!

Если точно отвечать на Ваш вопрос,

Правомерно ли отключение электроэнергии

могу сказать, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 года "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"  организация по предоставлению соответствующих коммунальных услуг, может ограничить подачу данной услуги, но учитывая, что задолженность краткосрочная и составляет всего лишь 3 месяца, то соглашусь со своим коллегой в том, что они побояться это сделать. Также могу сказать, что перед отключением подачи коммунальной услуги, коммунальная служба сначала обращается в суд за судебным приказом о взыскании задолженности и только после того, как данная задолженность не оплачивается, то услуга по предоставлению коммунальной услуге ограничивается.

Пока Вам боятся нечего, но советую погасит задолженность.

Галина
Клиент, г. Краснодар
Спасибо, но, акцент вопроса на обесточивании теплоносителя в отопительный сезон, при отсутствии других тепло носителей (печь, дизель котла и т. д.). Такое действие правомерно?

Галина, ещё раз Вам скажу. что это правомерно, так как это предусмотрено законодательством РФ, но навряд ли они сразу Вас отрежут от подачи электроэнергии, так как их задача в первую очередь получить денежные средства за предоставление услуги, а уж самый крайний вариант отказать в предоставлении данной услуги. В общем Вам пока бояться нечего, но ещё раз повторяюсь, оплатите задолженность как можно скорее.

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Галина добрый вечер.

Ресурсоснабжающая организация вправе произвести отключение подачи электроэнергии при наличии задолженности за потребленную электроэнергию свыше 2х месяцев. Основанием является Постановление Правительства РФ № 354 и № 442, где указано, что исполнитель (организация, оказывающая услугу в сфере ЖКХ) при наличии законных оснований прекращает или приостанавливает предоставление неоплаченной услуги (п.118 ПП№354). Решения суда для отключения подачи электроэнергии не требуется. Вместе с тем существует определенный порядок отключения, заключающийся в неукоснительном соблюдении процедуры отключения. Первое: вам обязательно должны направить уведомление с указанием размера задолженности и срока, в течении которого вы должны погасить задолженность; Второе: срок для погашения задолженности не может быть менее 20 дней; Третье: в случае не поступления платежа в течении предоставленного срока вам вводится ограничение подачи электроэнергии на срок 10 дней и только затем ее отключат; Четвертое: в случае отсутствия технической возможности ограничить подачу электроэнергии отключение произойдет не ранее через 30 дней с момента уведомления. При этом должно быть исключено причинение вреда имуществу и проживающим лицам. При отключении составляется Акт об отключении подачи электроэнергии. Акт составляется в трех экземплярах, один из которых передается на руки потребителю.

Галина
Клиент, г. Краснодар
Спасибо, но, акцент вопроса на обесточивании теплоносителя в отопительный сезон, при отсутствии других тепло носителей (печь, дизель котла и т. д.). Такое действие правомерно?

С учетом обстоятельств — проживание инвалида и требований закона о необходимости обеспечения сохранности имущества и непричинении вреда отключением подачи электроэнергии действия будут не правомерными при условии отсутствия у потребителя злоупотребления правом.