Исполнитель строительных работ без договора сбежал с авансом

Здравствуйте! Строитель сбежал с авансом. Была устная договоренность о выполнении работы (штукатурка 40 м² стен) и выплачен аванс в размере 8000 руб. посредством перевода на карту. Оформить договорные отношения и получить расписку планировал, но не успел, поскольку сложились доверительные отношения, и строитель до этого уже выполнял для меня некоторые небольшие работы. Как я понимаю, квалифицировать это как мошенничество не получится, поскольку не было надлежащим образом заключенного договора. Можно заявить, что деньги были перечислены ошибочно (неосновательное обогащение) и потребовать их возвращения через суд. Но ситуация осложняется тем, что неизвестны фамилия строителя и точный адрес его прописки. Известны только имя, отчество, начальная буква фамилии, город прописки, два номера телефона. Что можно предпринять в данной ситуации?

, Михаил, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Михаил! Неочень понятно, почему вы говорите, что «квалифицировать это как мошенничество не получится»??

Совершение преступления никак не зависит от отсутствия или наличия договора. А в вашем случае-это классическое мошенничество, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст. 159 Уголовного кодекса РФ:

 Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Так что следует срочно обратиться в полицию для розыска и здержания мошенника по горячим следам

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Я имел в виду, что если дойдет дело до разбирательства, то придется как-то доказывать, что деньги были даны именно за работу, работа не выполнена, а работник сбежал. При наличии договора сделать это было бы гораздо проще.

Правильнее- без расписки о получении денег. Но факт передачи денег может юыть подтвержден и свидетелями, их показания- очень весомые доказательства