Могу ли я добиться проживания ребенка со мной через суд, если жена не работает и не имеет жилья?

Здравствуйте у меня такая ситуация хочу отсудить ребёнка у жины есть шансы? Она гражданка Украины , не работает и нет постоянного жилья .

, Илья Ильин, г. Владивосток
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта? Вы заключали соглашение об определении места жительства ребёнка  или же определяли в судебном порядке? Если нет, то срочно обратитесь в суд в соответствии со ст.65 Семейного кодекса РФ с иском об определении места жительства ребёнка!!!

Важное значение имеет статус вашей жена в России- патент, РВП, ВНЖ? Также во избежание вывоза ребёнка из России обратитесь в отдел по вопросам миграции с заявлениемо несогласии на выезд ребёнка за пределы РФ в соответствии с Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 11.02.2019 г. № 62 «Об утверждении Порядка подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации»

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для консультации нужно больше информации, вы не указали даже возраст ребенка. Юридически значимые для решения спора о месте жительства ребенка обстоятельства приведены в п.3 ст. 65 Семейного кодекса. Это:

привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

С уважением, Андрей Козырев

Илья Ильин
Клиент, г. Владивосток
Ребёнку 5 месяцев, у жины нет Российского гражданства и не работает и нет постоянного места жительства, Вообще есть хотябы не большие шансы отсудить ребёнка и забрать себе?

Чтобы младенца суд передал отцу против воли матери, у нее должны быть явные родительские дефекты, суду нужно установить исключительные обстоятельства, близкие к приведенным в статьях 69 и 73 СК РФ. Мать должна быть явно асоциальна. Не работает — она с вас алименты взыщет — на себя (если у вас заключен брак) и на ребенка. Если у матери нет жилья, для нее это проблема, т.к. возникает вопрос, где на будет жить с ребенком. Если есть риск увоза ребенка, подайте заявление о несогласии на выезд ребенка из России.